Posted 26 октября 2016,, 07:42

Published 26 октября 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Активист пожаловался в ЕСПЧ на дело, «сочиненное» против него российским судьей

26 октября 2016, 07:42

Подмосковный блогер и активист Ян Котелевский, записавший на диктофон разговоры полицейских с судьей, признавшейся, что «сочиняет» дело, подал жалобу на решение об аресте в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил его представитель Дамир Гайнутдинов.

По его словам, Котелевский проводил расследование о захвате общественной земли, а материалы дела против него фальсифицированы. Котелевский в качестве одного из доказательств ссылается на расшифровку разговоров полицейских и выносившей решение по его делу судьи Раменского суда Ольги Голышевой. Запись была сделана на включенный смартфон, изъятый у Котелевского и находившийся вместе с материалами дела. На записи, обнародованной в YouTube, можно услышать, как судья по телефону обсуждает с неизвестным дело заявителя и жалуется, что доказательств вины в деле нет, но она пытается «сочинить» постановление.

Адвокат Котелевского отмечает, что тот обнаружил эту запись уже после того, как было принято решение суда о его аресте. Между тем, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на подмосковное уп­равление СКР, процессуальное решение по заявлению Котелевского еще не принято: следователь якобы проводит дополнительную проверку.