Posted 26 октября 2016,, 17:18

Published 26 октября 2016,, 17:18

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Суд вернул в прокуратуру дело основателя сообщества «Смотра.ру»

26 октября 2016, 17:18

Мировой судебный участок Тверского района вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении основателя сообщества стритрейсеров «Смотра.ру» Эрика Китуашвили, обвиняемого в клевете на сотрудников полиции. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на адвоката Сергея Жорина.

«Мы изначально говорили, что следствие проведено с обвинительным уклоном. На первом заседании нами было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру, однако суд тогда нам отказал. В ходе судебных заседаний ряд свидетелей частично отказались от ранее данных показаний и стало очевидно, что обвинительное заключение не соответствует закону. Сегодня суд по своей инициативе вынес постановление о возвращении дела в прокуратуру. Мы, естественно, данное решение поддержали», — отметил он.

Жорин добавил, что прокуратура возражала против возврата дела.

Китуашвили обвиняется по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений»). 22 февраля в зале Тверского суда рассматривалось ходатайство сотрудников полиции об избрании Эрику Китуашвили меры пресечения в виде заключения под стражу. Там Китуашвили публично заявил, что некоторые руководители подразделений полиции совместно дали взятку руководителю ГУ МВД по Москве за назначение их на замещаемые должности. По мнению СК РФ, «Китуашвили распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции».