Posted 27 октября 2016,, 09:59

Published 27 октября 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Собянин: Свыше 1400 предприятий работают в технопарках Москвы

27 октября 2016, 09:59

Мэр Москвы Сергей Собянин привел данные о том, что в 26 столичных технопарках работает уже 1,4 тыс. компаний.

«В августе НИИ „Полюс“ получил статус городского технопарка, соответственно получили льготы по налогу на имущество, на землю, налогу на прибыль. Это дает возможность поддерживать достойный уровень заработной платы, вкладывать инвестиции в развитие и создавать на базе традиционных московских предприятий площадку для привлечения малых инновационных компаний. Сегодня здесь уже зарегистрировано около 36 компаний. Всего — больше 2 тыс. работающих», — сказал Собянин в ходе посещения НИИ «Полюс» им. М.Стельмаха на юго-западе столицы.

По его словам, власти продолжают формировать сеть технопарков Москвы в рамках новой индустриализации города.

Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха был создан в 1962 году. В 2008 году НИИ «Полюс» вошел в состав холдинга разработчиков и производителей высокотехнологичной оптической продукции «Швабе» госкорпорации «Ростех». Общая площадь территории технопарка — 6,74 га, площадь помещений технопарка — 74,6 тыс кв м. В настоящее время здесь работает 36 компаний. Численность сотрудников составляет более 2,1 тыс. человек.

В пресс-службе мэра Москвы уточнили, что основное предприятие НИИ «Полюс» специализируется на разработке и выпуске продукции военного и гражданского назначения, среди которой твердотельные лазеры на активированных кристаллах и приборы на их основе, полупроводниковые лазеры всех типов, лазерные медицинские и технологические установки, лазерные гироскопы на газовых лазерах и навигационные приборы на их основе.

Кроме того, в технопарке ведется разработка новой продукции в сфере медицины, управления дорожным движением и очистки воды, идет подготовка к серийному производству автоматизированной установки для очистки воды из открытых водоемов и скважин.

Технопарк считается крупнейшим в стране научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий.