Posted 28 октября 2016,, 08:41

Published 28 октября 2016,, 08:41

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

«Авторитета» убили по сценарию из «Восточного экспресса»

28 октября 2016, 08:41
Суд приостановил дело в отношении Артема Липецкого и Дениса Панина об убийстве гангстера Саши Аббаса.

Неожиданный поворот произошел на слушаниях в Московском областном суде по громкому делу в отношении «вора в законе» Артема Аракеляна (Артем Липецкий) и «авторитета» Дениса Панина, ранее тесно связанных с «законником» Асланом Усояном (Дед Хасан). Панин обвиняется в похищении гангстера Александра Аббасова, а Аракелян и его охранники — в его последующем убийстве в Подмосковье. Однако суд остановил слушания, посчитав, что следствие не выяснило, кто же конкретно расправился с Аббасовым.

Начавшееся еще в марте рассмотрение данного дела сопровождалось скандалами. Так, летом 2016 года на одном из слушаний из СИЗО № 4 неожиданно не доставили близкого сподвижника Деда Хасана Дениса Панина. Когда в суде начали выяснять, что произошло, обнаружилась целая детективная история. Выяснилось, что из изолятора «авторитета» вывели, посадили в автозак, однако до суда он не доехал. В СИЗО № 4 арестанта тоже не вернули. В системе УФСИН Москвы Мособлсуду больше двух недель не могли дать вразумительного ответа, куда же делся Панин. Только потом выяснилось, что его отправили в СИЗО, расположенный в Новой Москве, где сразу поместили в штрафной изолятор. Причем оперативники якобы пообещали, что там Панина «сгноят». Оказалось, что хотя изоляторы в Новой Москве перешли в подчинение столичного УФСИН, информация из них почему-то не начала попадать в общие базы. Таким образом, Панин оказался фактически спрятан. Для чего это сделали оперативники, пока так и не ясно.

Одновременно не утихали страсти вокруг Артема Липецкого. Разные представители криминального мира не могли определиться, считать его «вором в законе» или нет. Дело в том, что Аббасова, по версии следствия, убили за то, что он хотел распространить информацию, доказывающую невозможность носить Аракеляном «воровские погоны». Якобы в свое время он был торговцем на рынке. Немало вопросов касалось и того, были ли соблюдены все правила при «коронации» Артема Липецкого. Но хватало и тех, кто был уверен — Аракелян «вор в законе». Подобные споры сопровождались соответствующими «малявами» в изоляторы, различными «разборками» и т. д.

Когда Панин был найден, слушания возобновились, все шло к окончанию процесса. Однако на днях рассмотрение дела опять было приостановлено. По мнению судьи, следствие не определило роли Аракеляна и двух его телохранителей при убийстве Аббасова. Непонятно, совершали они преступления все вместе, стреляя по очереди, или с Аббасом расправился кто-то один. Ситуация, примерно, как детективе Агаты Кристи «Восточный экспресс». Поэтому судом назначена новая экспертиза, результаты которой станут известны только в конце ноября. Если специалисты не смогут ответить на вопросы служителей Фемиды, то не исключено, что дело вернут следствию для устранения ошибок.

По версии ГСУ СК РФ по МО, в 2011 году представители криминального мира стали рассматривать вопрос о возможности «коронации» гангстера Артема Аракеляна (Артем Липецкий). Особенно эту идею лоббировал «законник» Вагиф Сулейманов, который был очень близок к тогдашнему «боссу всех боссов» российской мафии Аслану Усояну (Дед Хасан). Последний поддержал прием Аракеляна в «воровскую семью». Предполагалось, что он будет представлять интересы клана Деда Хасана в Липецкой области.

Однако эти планы решил разрушить «авторитет» Александр Аббасов (Саша Аббас), который являлся «смотрящим» за городом Чаплыгин Липецкой области. Он давно знал Артема Липецкого и находился с ним в конфликтных отношениях. Аббасов уверял, что располагает информацией из прошлой жизни Аракеляна, которая не позволяет ему стать «вором в законе», и готов ей поделиться с Усояном и другими влиятельными «криминальными генералами».

Пока еще не очень понятно, происходили дальнейшие события с ведома Деда Хасана или стали личной инициативой Аракеляна. Однако он стал заманивать Аббасова на встречу, чтобы обсудить проблему. Аббас понимал, что беседа может закончиться для него плачевно, поэтому вначале хотел поделиться информацией с людьми из ближайшего окружения Деда Хасана. С ним связался неоднократно судимый за незаконное хранение оружия и разбои Денис Панин и предложил пообщаться. С ним Аббасов приятельствовал много лет, знал его как «авторитета», близкого к Деду Хасану, поэтому полностью доверял.

В декабре 2011 года Панин и Саша Аббас встретились в кафе на Варшавском шоссе в Москве. «Авторитета» из Липецкой области сопровождали двое охранников — Иванов и Бакоян. Беседа длилась недолго. Вскоре в заведение ворвалось десять вооруженных людей во главе с Артемом Аракеляном. Между ним и Аббасовым сразу началась словесная перепалка. Закончилась она тем, что Аббаса и его охранников силой затолкали в машины и отвезли в один из автосервисов в Мытищинском районе Подмосковья. Вскоре оттуда отпустили Панина, Иванова и Баконяна. А в помещении остались Аббасов и Аракелян со своими боевиками. После этого почти месяц о судьбе Аббаса ничего не было слышно, а 9 января 2012 года его тело нашли в водосточном коллекторе в районе деревни Сгонники. Экспертиза показала, что мужчина скончался от пяти огнестрельных ранений в голову.

СУ СК РФ по Мытищинскому району было возбуждено уголовное дело, однако весной 2013 года его расследование было приостановлено в связи с «невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности». К этому времени Артем Аракелян получил заветный титул «вора в законе». Он был «коронован» по рекомендации Деда Хасана в 2012 году, через полгода после убийства Аббасова.

Расследование сдвинулось с «мертвой точки», когда в июле 2013 года материалы поступили в производство ГСУ СК РФ по Московской области. Следователи при поддержке оперативников выяснили всю подноготную конфликта с Аббасовым, а также то, с кем он встречался в день своей смерти. Денис Панин был задержан24 июля, спустя месяц под стражу был взят и Артем Аракелян. В конце 2013 года сыщики задержали Агабабяна. Поскольку все обвиняемые — люди с богатым криминальным прошлым, они отказываются от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

По версии следствия, организатором преступления являлся Артем Липецкий. В задачу Дениса Панина входила вызвать Аббасова на встречу. О том, что в дальнейшем его убьют, Панин не знал. Поэтому ему инкриминировали только статью 126 УК РФ (похищение). Какую роль в преступлении сыграл Аслан Усоян, который очень не любил, когда кто-то вставал на пути его ставленников, установить будет сложно. Дед Хасан был застрелен снайпером в январе 2013 года в Москве.

Юрий Вершов