Posted 2 ноября 2016,, 13:24

Published 2 ноября 2016,, 13:24

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

В Турции задержали суррогатную мать, обманувшую семью из Подмосковья

2 ноября 2016, 13:24

В Московской области сотрудники СК РФ продолжают устанавливать обстоятельства продажи ребенка суррогатной матерью Светланой Безпятой. Она обвиняется в торговле людьми и мошенничестве в отношении приемной матери ребенка Ольги Миримской.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе СК РФ, Безпятая, не имея намерений выполнять условия заключенного с медицинским учреждением соглашения об оказании услуг суррогатной матери в интересах Миримской, скрылась из медицинского учреждения. В мае 2015 года женщина получила от бывшего сожителя Миримской Николая Смирнова крупную сумму денег, а затем вывезла новорожденную девочку из Москвы на Кипр, где передала ее Смирнову.

В отношении Безпятой и Смирнова заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 21 октября 2016 года на территории Северного Кипра вблизи пограничной зоны с Республикой Кипр суррогатная мать была задержана. Ребенок доставлен в Москву и передан Ольге Миримской.

В настоящее время подготовлены материалы для дальнейшей экстрадиции обвиняемой Безпятой, находящейся в Турции. Между тем, местонахождение Смирнова устанавливается.