Posted 3 ноября 2016,, 08:01

Published 3 ноября 2016,, 08:01

Modified 31 января, 12:36

Updated 31 января, 12:36

Азербайджанская мафия подминает Москву

3 ноября 2016, 08:01
От усиления конкуренции за право «крышевать» торговлю в столичном регионе ожидают ужесточения бандитских разборок со стрельбой и жертвами.

Правоохранительные органы серьезно озабочены тем, что в московском регионе небывалую активность развернуло преступное сообщество, состоящие из выходцев из Азербайджана. Оно сформировалось в результате слияния двух мафиозных кланов – «воров в законе» Надира Салифова (Лоту Гули) и Вагифа Сулейманова (Вагиф). Боевики сообщества захватывают все новые сферы влияния, что сопровождается многочисленными случаями похищений и разборок. А в ближайшее время может начаться и стрельба.

Еще до недавнего времени в России можно было выделить четыре азербайджанских криминальных клана, которые были примерно равны по силам. Первый возглавляли «авторитет» Заур Алиев (Зайка) и его братья, среди которых можно выделить Азера и Али. Алиев был также близок к «криминальному генералу» Рашаду Исмаилову (Рашад Гянджинский). Во втором клане предводительствовал «вор в законе» Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкоранский). В третьем лидером являлся Надир Салифов, а в четвертом – Вагиф Сулейманов. Первые три клана имели большое число боевиков, поэтому «разборки» между ними непременно сопровождались стрельбой. Счет убитых в этих криминальных войнах идет на десятки. Вагиф не имел своей «армии», но брал другим. Вначале он был близок к «боссу всех боссов» Аслану Усояну (Дед Хасан), а после его убийства наладил отношения с новым «вором в законе №1» Захарием Калашовым (Шакро молодой).

В 2014 году начался процесс неестественного отбора. Первым выбыл Зайка. Сотрудники МУРа задержали Алиева и четверых членов его бригады по обвинению в вымогательствах, похищениях людей, бандитизме и т.д. Позже за решетку отправился и брат «авторитета» Азер. В СИЗО находившиеся там боевики Лоту Гули и Ровшана Лянкоранского зверски избили Зайку, что стало предметом отдельных разбирательств в мафиозных кругах. После этого заговорили о возможном перемирии между Джаниевым и Салифовым, но оно оказалось мнимым.

Во время отсутствия Зайки и Азера сообщество возглавил их брат Али, но клан потерял былую мощь. Да и курировавший его «законник» Рашад Исмаилов стал уделять больше внимания совместным проектам с Вагифом.

Клан Ровшана Джаниева последние годы находился в состоянии непрерывных конфликтов. Сначала - с Лоту Гули, а потом - с Вагифом. Последний, заручившись поддержкой Шакро молодого, переманил на связанные с ним площадки большинство оптовых торговцев овощами, фруктами и зеленью, ранее работавших под «крышей» Ровшана Лянкоранского. Джаниев защищался теми приемами, которые получались у него лучше всего. Так, весной этого года его боевики застрелили «короля зелени» Джамбулата Шамиль-оглы, который активно помогал «перетаскивать» оптовиков от Лянкоранского к Вагифу.

В июле 2016 года ФСБ задержала Шакро молодого, в результате и позиции клана Вагифа, не имевшего, в отличие от конкурентов, большого числа боевиков, значительно ослабли.

По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, в этот момент и появился новый мафиозный конгломерат, главной целью которого было успешно противостоять клану Ровшана Лянкоранского. В него с одной стороны вошел Лоту Гули - как старший товарищ, а с другой - Вагиф Сулейманов и Рашад Исмаилов. Салифов сейчас обладает самой мощной «армией» боевиков. В свою очередь Вагиф и Рашад Гянджинский имеют обширные связи среди крупных бизнесменов - выходцев из Азербайджана, которые владеют торговыми центрами и оптовыми рынками в московском регионе.

Вскоре после создания этого конгломерата в Стамбуле был застрелен Ровшан Джаниев. В криминальном мире было объявлено, что причиной его убийства стала месть за расстрел Джамбулата Шамиль-оглы. Однако сразу после похорон Ровшана Гянджинского большинство его объектов в московском регионе перешли под контроль Лоту Гули и Вагифа.

По словам источника «Росбалта», два «вора в законе» не собираются останавливаться на достигнутом и в последнее время развернули небывалую активность. Они заставляют «ложиться» под их «крышу» все новые фирмы и бизнесменов. Конгломерат стал претендовать на лидерство в криминальном мире целых районов Подмосковья. Этот процесс сопровождается многочисленными случаями избиений и похищений людей (исключительно выходцев из Азербайджана). При этом пострадавшие не обращаются с заявлениями в полицию. Во-первых, потому что опасаются за свою безопасность. А во-вторых, как шутят оперативники, потому что понятия «азербайджанец» и «потерпевший» несовместимы.

Такая активность клана вызвала серьезное недовольство других группировок, которые теряют подконтрольных бизнесменов. В результате уже были различные разборки, а в ближайшее время силовики ожидают усиления мафиозной конкуренции – вплоть до стрельбы с жертвами.

Герман Александров