Posted 5 ноября 2016,, 05:01

Published 5 ноября 2016,, 05:01

Modified 31 января, 12:37

Updated 31 января, 12:37

ФСБ: Максименко несколько месяцев лично консультировал ОПС Шакро молодого

5 ноября 2016, 05:01
В феврале 2016 года высокопоставленные сотрудники Следственного комитета договорились, как освободить из СИЗО преступного авторитета Итальянца.

Сейчас уже бывший высокопоставленный сотрудник СК РФ Михаил Максименко в течение нескольких месяцев лично инструктировал людей «вора в законе» Захария Калашова о том, какие им действия предпринять, чтобы вышли на свободу обвиняемые в попытке рейдерского захвата ресторана.

Корреспонденту «Росбалта» стали известные некоторые подробности громкого дела о коррупции в СК РФ. По версии ФСБ РФ, еще в конце февраля 2016 года Михаил Максименко, возглавлявший Главное управление межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ, в своей квартире сообщил начальнику управления собственной безопасности Александру Ламонову и замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денису Никандрову о том, что «вор в законе» Захарий Калашов предлагает крупную сумму за освобождение из СИЗО своего друга «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец). 4 марта 2016 года от людей «законника» было получено 500 тыс. евро, после чего «Максименко и Ламонов обеспечивали через имеющиеся контакты с представителями преступного сообщества Калашова дачу необходимых признательных показаний Кочуйковым».

Благодаря этому Итальянец 14 июня вышел на свободу, но вновь был задержан сотрудниками ФСБ. А спустя месяц они надели наручники на Максименко, Никандрова и Ламонова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.