Posted 9 ноября 2016,, 04:45

Published 9 ноября 2016,, 04:45

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Дорогу от МКАД до аэропорта «Остафьево», которая свяжет четыре поселения ТиНАО, начнут строить в 2017 году

9 ноября 2016, 04:45

Строительство трассы от МКАД до аэропорта Остафьево через поселок Коммунарка начнется в 2017 году. Дорога также свяжет четыре поселения ТиНАО — Сосенское, Воскресенское, Десеновское и Рязановское. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

«Проект магистрали разработан и получил положительное заключение Мосгорэкспертизы», — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. По его словам, строительство дороги могли начать и раньше, но было решено стартовать в 2017 году, так как проектные решения дублера согласовывали с проектами строительства метро в ТиНАО и административно-делового комплекса в Коммунарке.

Строительство дороги от МКАД до аэропорта Остафьево будет вестись в три этапа. Первый участок длиной более 8,8 километра соединит улицу Центральную в поселке Коммунарка с трассой М-3 «Украина» и далее с аэропортом Остафьево. Его строительство планируется закончить в 2019 году.

Затем начнется сооружение участка от 39-го километра МКАД до Коммунарки. Его длина составит порядка 3,4 километра.

На третьем этапе будет построена связка между аэропортом Остафьево и автодорогой Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево, реконструкция и строительство которой также начнется в следующем году. Таким образом, новый дублер Калужского шоссе превратится также в связку с Варшавским шоссе.

Поэтапное строительство планируется завершить в 2021 году. Трасса будет шириной от четырех до шести полос.

«Длина трассы составит 16 километров. Там появятся три путепровода, две эстакады и четыре моста через реки Варварку, Десну, Плесенку и Цыганку», — добавил Жидкин.

Сейчас в ТиНАО строится 16 автомобильных дорог. Большинство из них введут до 2019 года. К этому времени завершатся первые этапы строительства дорог Марьино — Саларьево, а также МКАД — поселок Коммунарка — аэропорт Остафьево. Полностью эти магистрали будут готовы в 2020 и 2021 годах соответственно. А до 2021 года, по словам чиновника, будет построено 200 километров дорог на территории ТиНАО, в том числе 29 километров ЦКАД.

Добавим, сейчас также идет реконструкция Калужского шоссе и строительство дороги Солнцево — Бутово — Видное, соединяющей Калужское и Киевское шоссе.