Posted 9 ноября 2016,, 09:21

Published 9 ноября 2016,, 09:21

Modified 31 января, 12:40

Updated 31 января, 12:40

Собянин: Станцию «Ховрино» сдадут в 2017 году

9 ноября 2016, 09:21

Строительство станции метро «Ховрино» будет завершено в конце 2017 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход строительства станции.

«Стройка достаточно сложная, включает в себя различные этапы строительства. Тем не менее, я надеюсь, что в конце 2017 г. будет сдана станция «Ховрино», а в начале 2018 г. — «Беломорская», — отметил Сергей Собянин.

В настоящее время на станции завершаются работы по устройству основных конструкций, ведется архитектурно-художественная отделка и монтаж инженерных систем. Строительная готовность объекта составляет около 69%. Мэр пояснил, что строительство станции «Беломорская» было возобновлено по просьбе москвичей.

«Таким образом, этот участок будет построен в составе двух станций — «Ховрино» и «Беломорская». Достаточно большие районы вокруг. Только эта станция будет обеспечивать перевозку около 130-140 тыс. пассажиров в сутки. Это крупный транспортно-пересадочный узел. Рядом, мы надеемся, будет построена новая платформа Октябрьской железной дороги «Ховрино-2». Здесь же будет построена автостанция для межрегиональных и международных автобусных маршрутов», — добавил мэр.

По его словам, основная часть маршрутов из Московской области переместится с «Речного вокзала» на новый ТПУ. Таким образом, будет сбалансировано и улично-дорожное движение, и распределение пассажиров между станциями «Речной вокзал» и «Ховрино».

«Ховрино» станет конечной станцией Замоскворецкой линии метро на северном участке ветки. Она расположена на ул. Дыбенко. У станции «Ховрино» будет два подземных вестибюля. Около станции планируется организовать транспортно-пересадочный узел. Станция «Беломорская улица» появится на Замоскворецкой линии между станциями «Ховрино» и «Речной вокзал». Ранее строительство этой станции планировалось начать в 2018 г. и завершить в 2020 г. Она будет расположена на пересечении ул. Беломорская и ул. Смольная.