Posted 9 ноября 2016,, 09:50

Published 9 ноября 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

В Лужниках построят полукруглый сервисный центр уличных видов спорта

9 ноября 2016, 09:50

Павильон сервисного центра уличных видов спорта, вмещающий в себя прокат, спортивный зал и кафе, появится на территории спорткомплекса Лужники вблизи Новолужнецкого проезда. Проект утвержден в Москомархитектуры.

Как уточнили в пресс-службе комитета, двухэтажный павильон будет иметь полукруглую форму. На первом этаже разместится зона для спортсменов и хранения инвентаря. В центре будет спортивный зал, по бокам — раздевалки, душевые, массажный кабинет. На втором этаж — буфет с технологическими помещениями.

В летнее время две открытые террасы по бокам предполагается использовать как зоны проката спортинвентаря или временные зоны общепита. «Павильон сервисного центра — один из объектов новой инфраструктуры, которая появляется в Лужниках к Чемпионату мира и, безусловно, позволит москвичам с комфортом заниматься спортом здесь и после его проведения», — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что работы по благоустройству охватили 112 га территории. Она преобразуется в соответствии с современными стандартами общественных пространств, при этом сохраняя преемственность с архитектурным стилем исторических построек. Архитектурное решение павильона сервисного центра, по словам Кузнецова, построено на ассоциациях с масштабом и ритмом основных построек Лужников.

«За счет стеклянного объема центрального сектора и открытых боковых террас он будет смотреться достаточно легким, но при этом сохранит традиционную для Лужников облицовку в камне. Вертикальные ламели напомнят о характерных для сталинской классики колоннадах», — заметил он.

Все помещения проектируются доступными для маломобильных групп граждан. Террасы будут оборудованы пандусами. Общая площадь здания — 500 кв. м. Проектировщиком является Проектный институт уникальных сооружений «Арена».