Posted 10 ноября 2016,, 08:59

Published 10 ноября 2016,, 08:59

Modified 31 января, 12:41

Updated 31 января, 12:41

Пирумов признал вину в хищении бюджетных средств по «делу Минкульта»

10 ноября 2016, 08:59

Замминистра культуры РФ Григорий Пирумов признал свою вину по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом сообщил на заседании Мосгорсуда представитель следствия.

«В материалах настоящего уголовного дела имеются сведения, подтверждающие вину Пирумова Григория Ульяновича, в частности, имеется признание Пирумова о содеянных им преступлениях», — заявил в ходе заседания по рассмотрению жалобы на продление ареста замминистру следователь.

Однако, по его словам, из-за тайны следствия протоколы допросов не могут быть приобщены к материалам дела.

По версии следствия, заместитель министра культуры Григорий Пирумов не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц. В результате было похищено не менее 50 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Отметим, что в деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.