Posted 11 ноября 2016,, 10:42

Published 11 ноября 2016,, 10:42

Modified 31 января, 12:42

Updated 31 января, 12:42

В Свиблово за счет инвестора возведут школу с детским садом

11 ноября 2016, 10:42

Москомархитектура утвердила инвестиционный проект здания школы, совмещенной с детским садом в составе жилого комплекса в Свиблово. Здание будет ориентировано на долину реки Яуза.

Школа на 550 мест и ДОУ на 240 мест строятся на территории нового жилого в границах Лазоревого пр., ул. Снежная, пр. Серебрякова и долины р. Яузы, отметили в ведомстве.

«Обеспечение районов местами в школах и детских садах является приоритетом московского правительства и мэра Собянина уже несколько лет. При этом важно, что новые школы не просто предоставляют необходимое количество мест, но и формируют благоприятную среду жилых районов, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — В данном проекте блоки младшей и старшей школы и блок дошкольных групп располагаются в едином трехэтажном здании, ориентированном в сторону парковой зоны реки Яузы. Сюда обращены большие окна всех групповых ячеек, учебных кабинетов и административных помещений, что, безусловно, комфортно и для учеников, и для преподавателей».

Со стороны реки также появятся игровые и спортивные площадки. С обратной стороны, вдоль с 1-го Ботанического пр. организован главный вход, въезд на территорию школы и остановка школьных автобусов. Пешеходов, идущих вдоль протяженного фасада, защитит от осадков специальный навес. Перепад рельефа позволили проектировщикам сделать главный вход сразу на 2 этаж здания, что упрощает навигацию и межэтажные связи.

Дошкольный блок (с северной стороны) и блок младшей и старшей школы (в средней и южной части здания) — имеют общий пищеблок, группу спортивных и административных помещений. В здании также разместятся большой и малый бассейны.

Для лучшей освещенности помещений спроектированы два внутренних двора с максимальной площадью остекления и зеленым садом.