Posted 11 ноября 2016,, 15:15

Published 11 ноября 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Группа боксеров отправилась за решетку за кражу и попытку похищения сына предпринимателя

11 ноября 2016, 15:15

В Мытищинском районе группа боксеров признана виновной в покушении на похищение сына предпринимателя

Как отметили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области, по данным следствия, группа боксеров из города Павловского Посада работала охранниками у предпринимателя на территории домовладения в городе Мытищи. Зная распорядок для семьи, в том числе старшего сына предпринимателя, которого ежедневно по утрам водитель отвозил в одну из московских школ, решили совершить похищение подростка с целью дальнейшего получения выкупа за его освобождение.

Разработав преступный план и распределив роли, 15 мая 2014 года соучастники прибыли к территории коттеженого поселка, в котором проживала семья предпринимателей, и стали дожидаться у шлагбаума автомобиль, на котором водитель отвозил подростка в школу. Однако довести свой преступный умысел до конца у злоумышленников не получилось, поскольку совершив нападение на автомобиль, они обнаружили, что сына предпринимателя внутри нет.

Кроме того, Михеев, Маслов и Шавырин признаны виновными в совершении кражи ценностей и денежных средств из дома предпринимателя. Также следствием и судом установлена причастность Михеева и Андреева к совершению разбойного нападения на территории Павлово-Посадского района.

Собранные следственным отделом по городу Мытищи ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Руслану Михееву, Никите Маслову, Илье Андрееву, Владиславу Шавырину, Артему Балакину и Сергею Лапшину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч.1 ст. 33, ст. 163 УК РФ (приготовление к вымогательству), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч.3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Приговором суда Михееву, Маслову, Андрееву, Шавырину, Балакину и Лапшину назначено наказание в виде длительных сроков (от 5,5 до 15 лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.