Posted 14 ноября 2016,, 10:10

Published 14 ноября 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Московская полиция задержала нескольких защитников парка «Торфянка»

14 ноября 2016, 10:10

В Москве в собственных квартирах задержаны несколько активистов, протестовавших против строительства храма в парке «Торфянка».

Как сообщает «ОВД.инфо», к настоящему моменту задержанных утром у себя в квартирах активистов привезли в Следственное управление СК РФ по СВАО Москвы. Издание приводит имена задержанных. Это Наталья Федорова, Борис Федоров, Дарья Федорова, Евгений Лебедев, Валентина Лебедева, Павел Алексеев, Владислав Кузнецов, Светлана Кузнецова и Сергей Макаркин.

Сообщается также, что домой к защитникам парка «Торфянка» полиция сегодня нагрянула с обысками.

"Неизвестные в камуфляже забрали из квартир активистов компьютеры и видеотехнику, у активистов отобрали телефоны", - высказывает свою версию развития событий депутат совета депутатов Лефортово Александра Андреева.

Как отмечает Андреева, сейчас задержанные находятся в Следственном управлении Следственного комитета по Северо-Восточному административному округу. По ее данным, их обвиняют по статье 148 ч. 1, 3 УК РФ – оскорбление чувств верующих и незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций.

В июне 2015 года жители Лосиноостровского района столицы начали протестовать против строительства в парке «Торфянка» храма в честь иконы Казанской Божией Матери. Впоследствии градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила возведение храма как нецелесообразное.