Posted 14 ноября 2016,, 13:01

Published 14 ноября 2016,, 13:01

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Митрохин о задержании защитников «Торфянки»: Действия полиции связаны с позицией РПЦ

14 ноября 2016, 13:01
Задержанных обвиняют по статье 148 ч. 1, 3 УК РФ – оскорбление чувств верующих и незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций.

Председатель Московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин прокомментировал данные о задержании полицией нескольких защитников парка «Торфянка». Об этом стало известно из сообщений на официальном сайте партии.

«У меня нет никаких сомнений, что действия полиции непосредственно связаны с позицией РПЦ и Патриарха, который недавно заявил, что несмотря на протест жителей, строительная площадка под храм в парке «Торфянка» останется, хотя власти выделили под строительство другой участок», — сказал Митрохин.

Также стало известно, что политик в связи с задержаниями направил обращение на имя руководителя СК РФ по Москве Александра Дрыманова и на имя начальника ГУ МВД России по Москве Олега Баранова.

Ранее журналистка Ольга Романова в своем Facebook сообщала, что «в понедельник в 6 утра были проведены обыски (без присутствия адвокатов) в квартирах защитников «Торфянки». Задержанных обвиняют по статье 148 ч. 1, 3 УК РФ – оскорбление чувств верующих и незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций.