Posted 14 ноября 2016,, 13:34

Published 14 ноября 2016,, 13:34

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Против защитников московского парка «Торфянка» возбудили уголовное дело

14 ноября 2016, 13:34
С заявлением в правоохранительные органы обратились представители православной общины, представители движения «Сорок сороков».

В Москве возбуждено уголовное дело по статье «оскорбление чувств верующих» против активистов, выступающих против строительства православного храма в парке «Торфянка». Об этом сообщила представитель православных активистов, адвокат Оксана Михалкина.

Она уточнила, что «было возбуждено уголовное дело по факту преступлений, предусмотренных статьей 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и статьей 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды)». При этом, по словам Михалкиной, обвинения пока не предъявлены.

Адвокат отметила, что с заявлением в правоохранительные органы обратились представители православной общины, представители движения «Сорок сороков», а также жители района, которые собрали деньги на строительство храма. «Насколько мне известно, в настоящее время по месту жительства „храмофобов“ ведутся обыски», — добавила Михалкина, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в понедельник рано утром полиция арестовала 10 семей защитников парка «Торфянка», в том числе детей. Среди задержанных Наталья Федорова, Борис Федоров, Дарья Федорова, Евгений Лебедев, Валентина Лебедева, Павел Алексеев, Владислав Кузнецов, Светлана Кузнецова, Сергей Макаркин и Владимир Гречанинов. Фамилии остальных неизвестны.

По данным депутата совета депутатов Лефортово Александры Андреевой, сейчас задержанные находятся в Следственном управлении Следственного комитета по Северо-Восточному административному округу.