Posted 15 ноября 2016,, 05:47

Published 15 ноября 2016,, 05:47

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Следователи задержали администратора одной из «групп смерти» в соцсетях

15 ноября 2016, 05:47

Следователи СК России задержали администратора одной из «групп смерти» в социальных сетях, якобы склоняющих подростков к суицидам. Об этом сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.

«В Московской области задержан администратор одной из „групп смерти“ в социальной сети „ВКонтакте“, от действий которых пострадали не менее 20 подростков», — сказала она.

По словам Петренко, в мае следователи проверили сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам. Вскоре по результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства.

Представитель СК России пояснила, что следователи проводят серию обысков в 10 регионах России, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

На данный момент следователями ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых детей не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти.