Posted 15 ноября 2016,, 16:26

Published 15 ноября 2016,, 16:26

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Суд отправил Улюкаева под домашний арест, запретив прогулки

15 ноября 2016, 16:26
По решению суда, глава МЭР будет отбывать домашний арест в своей квартире в Москве на Минской улице до 15 января 2017 года.

Глава МЭР Алексей Улюкаев, в отношении которого предъявлены обвинения во взятке в $2 млн, отправлен под домашний арест. Басманный суд Москвы запретил Улюкаеву ежедневные прогулки. Такое ходатайство в суде заявлял адвокат обвиняемого Тимофей Гриднев.

«В случае заключения под домашний арест моего подзащитного просим разрешить ежедневные прогулки по два часа — утром и вечером», — приводит его слова ТАСС.

По решению суда, Улюкаев будет отбывать домашний арест в своей квартире в Москве на Минской улице до 15 января 2017 года.

Известно также, что защита главы Минэкономразвития РФ обжалует в Мосгорсуде его домашний арест.
Как сообщает РИА Новости, следственную группу по делу министра экономического развития Алексея Улюкаева назначил зампред СК РФ генерал-майор юстиции Игорь Краснов.
«Постановление о производстве предварительного следствия следственной группы вынесено зампредседателя СК РФ Красновым, из которого следует, что создана следственная группа по данному уголовному делу, возглавляет которую следователь Нестеров», — огласил материалы судья Артур Карпов.
В СК заявили тем временем, что располагают весомыми доказательствами по данному делу.
«Если говорить сухим языком уголовного процесса, то в распоряжении следствия уже имеется ряд весомых доказательств, в том числе материалы оперативно-розыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, которые зафиксированы в соответствии с требованиями закона, но пока не разглашаются в интересах следствия. Более того, материалы, представленные следствию, проверены прокуратурой и приняты судом», — сказала и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко, добавив, что вина Улюкаева в получении взятки подтверждается «специфическими следами на пальцах рук».
Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет России предъявил обвинения Улюкаеву по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере) за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Свою вину Улюкаев не признал, воздержался от дачи показаний и заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием.