Posted 16 ноября 2016,, 04:19

Published 16 ноября 2016,, 04:19

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

СМИ узнали, что Улюкаев держал в руках помеченный спецсоставом кейс с долларами

16 ноября 2016, 04:19

Источники «Коммерсанта» в правоохранительных органах сообщили, что экс-главу МЭР РФ Алексея Улюкаева задержали с поличным после того, как он в рамках так называемого оперативного эксперимента получил помеченный спецсоставом кейс с долларами. Второй кейс, по версии источника, чиновнику якобы обещали донести до машины и положить в нее.

По версии источника, непосредственного контакта у Улюкаева с долларами, помеченными спецсоставом, не было. А след на его руке остался от ручки кейса, которая была обработана специальным веществом.

Собеседник издания отметил, что само задержание чиновника затянулось на много часов только из-за того, что в соответствии с законом каждую из купюр (20 тыс. штук) достоинством $100 пришлось описывать и оформлять, чтобы все они были включены в уголовное дело.

Накануне вечером сообщалось, что Алексей Улюкаев, в отношении которого предъявлены обвинения во взятке в $2 млн, отправлен под домашний арест. Известно также, что защита главы Минэкономразвития РФ обжалует в Мосгорсуде его домашний арест.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России предъявил обвинения Улюкаеву по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере) за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Свою вину Улюкаев не признал, воздержался от дачи показаний и заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием. Позже была обнародована информация, что Улюкаев уволен по указу президента РФ в связи с утратой доверия.