Posted 16 ноября 2016,, 08:39

Published 16 ноября 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

В Генпрокуратуре предложили не менять приговор Навальному по делу «Кировлеса»

16 ноября 2016, 08:39

Генпрокуратура считает, что приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального и экс-главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова по делу «Кировлеса» должен быть оставлен без изменений.

«Предлагаю возобновить производство по делу в отношении Навального и Офицерова, приговор оставить без изменения», — заявил на заседании президиума Верховного суда заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко, его слова приводит «Интерфакс».

Защита Навального просила отменить приговор Ленинского районного суда Кирова за отсутствием состава преступления.

«Единственно верным решением, которое будет свидетельствовать об исполнении решения Европейского суда, будет не только возобновление дела, но и решение президиума Верховного суда об отмене приговора и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием как самого состава преступления, так и самого события преступления», — заявила адвокат Ольга Михайлова.

Ранее сообщалось, что Алексей Навальный обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу» на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
В июле этого года ЕСПЧ отказал правительству РФ в передаче дела «Кировлеса» в Большую палату суда. ЕСПЧ ранее постановил, что в ходе рассмотрения «дела «Кировлеса» в 2013 году были нарушены права обвинявшихся в растрате Навального и Офицерова на справедливое разбирательство и обязал власти РФ выплатить им компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.
Ленинский суд в Кирове 18 июля 2013 года приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес». Другой фигурант дела — Офицеров — был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.