Posted 18 ноября 2016,, 14:29

Published 18 ноября 2016,, 14:29

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

Прокуратура не поддержала ходатайство следствия об аресте мэра Переславля-Залесского

18 ноября 2016, 14:29

Прокуратура выступила против ареста мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова по делу о хищении у «Роснано».

«Полагаем, что следствие преждевременно вышло с ходатайством о заключении под стражу Кошурникова, недостаточно собрано материалов», — сказал прокурор, выступая в Басманном суде Москвы. Как сообщает РИА «Новости». Кошурников был доставлен в столичный суд для избрания меры пресечения по делу о хищении одного миллиарда рублей, выделенных корпорацией «Роснано» на строительство фармацевтического производства.

Кошурникова задержали в среду вечером, 16 ноября, в Переславле-Залесском. Ранее стало известно, что ГСУ СК России возбудило уголовное дело против учредителя и гендиректора ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова.

По версии следователей, с 2010 года «Роснано» инвестировало в «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства в Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Этот завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, но денежные средства были растрачены, а завод не построен.