Posted 20 ноября 2016,, 06:36

Published 20 ноября 2016,, 06:36

Modified 31 января, 12:48

Updated 31 января, 12:48

Кудрин: Россия переживает проблемы перестроечного СССР

20 ноября 2016, 06:36

На закрытии Общероссийского гражданского форума, председатель Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов России Алексей Кудрин, сравнил положение в современной Россию с поздним периодом развития Советского Союза. По его словам, Россия ныне сталкивается с теми же рисками — децентрализацией и регионализацией страны, передает «Радио Свобода».

«СССР распался не в связи со слабой армией и не в связи со слабым КГБ. Он распался, потому что была неэффективная, изжившая себя модель экономики», — заявил Кудрин, отмечая, что для современной России главными рисками являются неэффективность экономики и неспособность быть технологически передовой.

СССР развалился, хотя страна «ломилась от вооружений», добавил Кудрин. По его словам, «либералы и гайдаровцы» не виноваты в развале советской промышленности и плановой экономики, в целом, а настоящей причиной развала стало избыточное производство вооружений, которые оказались никому не нужны. В современной России армия уже не должна играть решающую роль, считает он. Тем более, по мнению главы Комитета гражданских инициатив, существенных военных рисков сейчас для России нет.