Posted 21 ноября 2016,, 08:26

Published 21 ноября 2016,, 08:26

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Мосгорнаследие: При реставрации памятника в Лебяжьем переулке незаконно построили мансардный этаж

21 ноября 2016, 08:26

Мосгорнаследие выявило нарушения при проведении реставрации на памятнике архитектуры XVIII—XIX веков в Лебяжьем переулке. Речь идет о возведении мансардного этажа без разрешительной документации, уточнили в пресс-службе департамента культурного наследия.

Нарушения на объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом XVIII—XIX вв., с палатами» по адресу: Лебяжий пер., д. 8/4, стр. 2 выявлены специалистами Мосгорнаследия в ходе проверки. «Ранее, в мае 2016 года, Мосгорнаследием выдавалось разрешение только на работы по реставрации фасадов. В связи с проведением незаконных работ по возведению мансарды собственнику здания направлено предписание о необходимости работы приостановить, а также возбуждено дело об административном правонарушении», — заявил глава дпартамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Мосгорнаследием направлены обращения в ОАТИ и Мосгосстройнадзор о принятии соответствующих мер реагирования. Кроме того, Мосгорнаследием направлено обращение в ОВД по району Хамовники ЦАО о проведении процессуальной проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 243 либо 243.1 УК РФ, а также о принятии необходимых мер реагирования и недопущения дальнейших несанкционированных работ по объекту.

По информации, представленной ОАТИ, организацией также зафиксирован факт проведения работ по устройству мансардного этажа. В связи с тем, что данные работы не соответствуют цели выданного ордера, его действие приостановлено. По данному факту в отношении собственника здания и подрядчика работ возбуждено административное производство по статье 8.18 КоАП Москвы.