Posted 22 ноября 2016,, 07:00

Published 22 ноября 2016,, 07:00

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

Бывший телеведущий стал серийным аферистом

22 ноября 2016, 07:00
Суд сегодня должен избрать меру пресечения экс-адвокату Владимиру Резнику. Ранее как Владимир Орешников он вел программу «Суд идет».

Четыре года назад Владимир Резник (Орешников) был осужден за крупное мошенничество. Теперь он «попался» на аналогичных обвинениях.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, оперативники уже довольно давно вели охоту на Орешникова-Резника, однако задержать его не получалось. Бывший адвокат имеет двойное гражданство (России и Израиля), значительную часть времени проводил за пределами РФ, а при пересечении границы использовал разные паспорта. Вот и в ноябре он прибыл в Москву инкогнито (позже выяснилось, что по израильскому паспорту). Однако на прошлой неделе сыщики узнали, что Орешников-Резник купил билеты в Минск, при этом использовал документы гражданина РФ. При посадке на самолет он и был задержан в рамках уголовного дела, которое находится в производстве отдела по Басманному району ГСУ СК по Москве. Сегодня суд рассмотрит вопрос об избрании бывшему адвокату меры пресечения.

По версии следствия, Орешников-Резник был рекомендован бизнесмену, обвиняемому по крупному делу о незаконной банковской деятельности, как человек с большими возможностями. Бывший телеведущий представился адвокатом (хотя в тот момент им не являлся) и «щеголял» многочисленными связями в правоохранительном блоке. Своему собеседнику он, в частности, предложил добиться, чтобы следователи ГСУ ГУ МВД по Москве изменили меру пресечения, а райсуд в последующем дал бизнесмену условный срок. За свои услуги Орешников-Резник потребовал сначала 1 млн рублей (получил лично), а потом еще 3,6 млн рублей (получены через посредника), большую часть которых обещал пустить «на работу» со следователями и судьями. Однако сначала он «тянул время», а потом почти перестал выходить «на связь». Как позже установили следователи, в реальности Орешников-Резник изначально никак помогать обвиняемому не собирался, а деньги присвоил.

Потерпевший рассказал о случившемся своему адвокату Аркадию Андрусяку, при активном участии которого и были собраны материалы, необходимые для возбуждения дела на Орешникова-Резника.

Это не первые его неприятности с правоохранительными органами. Вплоть до 2011 года Владимир Орешников был довольно известным адвокатом. Он представлял ряд обвиняемых по «громким» делам, являлся соведущим популярного телевизионного шоу «Суд идет», транслировавшегося по телеканалу «Россия».

А в октябре 2011 года Орешников был задержан сотрудниками ФСБ. В то время его клиентом являлся бизнесмен Сергей Слободяник — фигурант, расследовавшегося ФСБ уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Как признался Сергей Слободяник, Орешников запросил у него 20 млн рублей для того, чтобы он остался в деле в качестве свидетеля. Несмотря на выплату всей суммы, вскоре Слободяннику предъявили обвинения. Тогда Орешников стал требовать у него еще 500 тыс. рублей за то, чтобы экспертиза признала Слободянника невменяемым. Последний не выдержал и обратился с заявлением в СК, при получении денег адвокат был задержан.

Тверской суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам колонии. В ходе слушаний выяснилось, что у Орешникова был поддельный диплом о юридическом образовании, поэтому его лишили статуса адвоката адвокатской палаты Московской области. В 2013 году он вышел на свободу и сменил фамилию на Резник. По новым данным, бывший телеведущий сумел получить «корочку» адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов, с которой, как теперь выяснилось, принялся «за старое». В ноябре 2015 года Советом адвокатской палаты региона Резник был лишен статуса адвоката.

Юрий Вершов