Posted 24 ноября 2016,, 10:32

Published 24 ноября 2016,, 10:32

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Навальный требует от Минюста выплаты компенсации, присужденной ему ЕСПЧ

24 ноября 2016, 10:32

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что не сможет принять участие в заседании кировского суда по «делу Кировлеса».

По его словам, первое заседание уже назначили на 5 декабря. «Сегодня тоже в полдевятого утра моим адвокатам позвонили из суда, сообщив, что первое заседание будет 5 декабря в 9 утра. Тем не менее, должен сообщить всем и в первую очередь Ленинскому суду и судье Втюрину, что 5 декабря в заседании участвовать никак не смогу. Не имею такой возможности именно по причине незаконных действий исполнительной и судебной власти», — пишет Навальный в своем Facebook.

Политик напомнил, что ЕСПЧ постановил выплатить ему понесенные издержки по первому процессу. «48 тысяч евро, включающие в себя документально подтвержденные расходы на адвокатов, билеты в Киров, проживание в гостинице», — уточнил Навальный, отметив, что прошло уже много месяцев с того момента, как Минюст РФ обязан сумму выплатить.

«Почему я сейчас снова должен оплачивать, если новый процесс происходит по причине незаконных действий судьи Ленинского суда Кирова, установленных ЕСПЧ и подтвержденных президиумом ВС», — заключает Навальный, требуя выплаты компенсации, назначенной ЕСПЧ.

Ранее стало известно, что материалы уголовного дела о хищении имущества компании «Кировлес» против оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова вернули в Киров на пересмотр.