Posted 25 ноября 2016,, 12:37

Published 25 ноября 2016,, 12:37

Modified 31 января, 12:53

Updated 31 января, 12:53

Вендетта на Литовском бульваре

25 ноября 2016, 12:37
Убийство выходца из Армении могло быть местью за расправу над «вором в законе» Георгием Шириновым (Гио Гюрза).

Оперативники установили возможные мотивы «заказного» убийства на Литовском бульваре. По рассматриваемой сейчас версии, это могла быть месть за совершенную расправу над «вором в законе» Георгием Шириновым, по кличке Гио Гюрза. Стоит отметить, что преступление не являлось «криминальной войной», а скорее носило бытовой характер.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в конце октября Георгий Ширинов был госпитализирован из своего дома в Видном в бессознательном состоянии. Врачи выявили у него черепно-мозговую травму, он впал в состояние комы, а потом скончался в больнице Родственники и знакомые «вора в законе», явно зная, что произошло, особого желания общаться с сыщиками не проявляли, обещая, что «разберутся» сами. Оперативным путем удалось узнать примерную картину произошедшего.

В Москве у Ширинова и нескольких его друзей произошел конфликт. «Обычная бытовая история — две подвыпившие компании поругались, — рассказал источник агентства. — Началась драка». Гио Гюрзе изрядно достались, однако он держался на ногах, мог ходить. Его отвезли на машине домой в Видное, где ему стало совсем плохо. «Он несколько раз падал, пока не потерял сознание, — рассказал собеседник «Росбалта. — Сложно даже определить, была ли смертельная травма получена во время драки или при падениях дома. Скорее, конечно, первое».

Известно, что оппонентами Ширинова являлась группа выходцев из Армении. «Их личности только устанавливались, когда произошло убийство на Литовском бульваре выходца из Армении. Снова стала поступать оперативная информация, что погибший в конце октября принимал участие в некой драке, кого-то избил, и, похоже, что как раз жертвой был «вор в законе». Пока это только версия, но она все больше находит свое подтверждение», — отметил источник агентства.

Преступление на Литовском бульваре было совершено в ночь на 24 ноября. Мужчина подъехал к дому 11, к. 6 на темном BMW. Когда он вышел из автомобиля и закрыл дверь, подбежал киллер с автоматом. Как выяснилось, исполнитель и его сообщник с вечера поджидали «объект», сидя в припаркованном Land Rover. Преступник открыл огонь из автомата, несколько пуль попали в автомобиль, но большинство — в жертву. От полученных ранений выходец из Армении скончался. Скрываясь с места преступления, злоумышленники повредили такси. Ведутся их поиски.

«Вор в законе» Георгий Ширинов не был заметной личностью в криминальном мире. Он был «коронован» меньше года назад, основной его «сферой обитания» являлся Видновский район Подмосковья. Гия Гюрза входил в клан более влиятельного «законника» Мерабе Мзарелуа (Дуяке). Последний как раз известен тем, что любит сводить жесткими методами счеты с оппонентами, будь то «воры в законе» или люди, не имеющие подобных «погон».

Наибольшего взлета клан Мзарелуа добился вскоре после гибели своего покровителя Аслана Усояна (Дед Хасан). Зять Дуяке — «вор в законе» Гела Кардава попытался объявить о притязаниях на место «босса всех боссов». Он проводил массовые «коронации» своих ставленников, участвовал в нападении на влиятельного «законника» Эдуарда Асатряна (Эдик Осетрина). Закончилось это все тем, что Гелу задержали сыщики как нелегального мигранта. Он был выслан из страны с запретом на въезд сроком пять лет.

Потом место «босса всех боссов» занял Захарий Калашов (Шакро молодой), который симпатий к Геле явно не испытывает. Так, выступая на самой масштабной за последние годы сходке «воров в законе» в Ереване, Захарий Калашов заявил, что собрались самые достойные представители «семьи», не хватает только его «брата» Бадри Когуашвили (Барди, отбывает срок за хранение наркотиков). Не удивительно, что одной из первых тем для обсуждения стало письмо (малява) о раскоронации Бадри, подписанное рядом «законников». Многие хотели лично задать им вопросы, но большинство участников «заговора» против Когуашвили на сходку под разными предлогами не прибыли. В первую очередь речь шла как раз о «законниках» Геле Кардаве (Гела), Роланде Гегечкори (Роланд Шляпа), Мерабе Мзарелуа (Дуяке). В результате собравшиеся единогласно решили, что Бадри — член «семьи», а с «заговорщиков» из-за их поведения «спросят» отдельно, при личной встрече.

Юрий Вершов