Posted 28 ноября 2016,, 10:56

Published 28 ноября 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Меркачева рассказала, почему активист Дадин жаловался на пытки в колонии

28 ноября 2016, 10:56

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева прокомментировала заявление ФСИН, назвавшего активиста Ильдара Дадина, сообщившего о пытках в колонии, «очень талантливым имитатором».

По мнению Меркачевой, Дадин лишь хотел привлечь к себе внимание. По итогам проверки ФСИН, которая не подтвердила факт пыток, на подобные истории будут смотреть сквозь пальцы, опасается Меркачева.

«Я полагаю так, что ему на самом деле очень тяжело, он считает себя невиновным изначально. На фоне этого у него началась такая депрессия, нервный срыв, и его вот это поведение странное как раз этим вызвано. Он дважды давал письменное согласие на полиграф и осмотр доктора Генералова. Потом от того и другого отказался, чем вызвал кучу вопросов. Я просто думаю, он пытался привлечь к себе внимание, в данном случае, наверное, все способы хороши», — сказала Меркачева в интервью Life, отметив, что «отсюда все вот эти преувеличения, что к нему по 10 человек заходили и били три раза в день».

Правозащитница также выразила мнение о том, что ФСИН уже поставила крест на Дадине. «Что бы теперь с ним ни случилось, на это будут смотреть сквозь пальцы. Есть регионы, в которых действительно пытают, но на фоне истории с Дадиным эти случаи тоже будут считать неправдоподобными» — заключила Меркачева.

Напомним, в начале ноября издание Meduza опубликовало открытое письмо Ильдара Дадина, в котором он рассказал о пытках и угрозах со стороны сотрудников колонии. Вскоре после этого Следственный комитет России начал проверку.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко назвал заключенного Ильдара Дадина, сообщившего о пытках в колонии, «очень талантливым имитатором».