Posted 29 ноября 2016,, 04:51

Published 29 ноября 2016,, 04:51

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

В Скатерном переулке установили мемориальную доску Евгению Примакову

29 ноября 2016, 04:51

Мемориальную доску Евгению Примакову установили в Скатерном переулке в Москве. Памятный знак работы скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Алексея Кочаковского разместили на доме 3, где жил политик.

Церемония торжественного открытия состоялась накануне, участниками мероприятия стали представители федеральных и столичных органов власти, коллеги, друзья и родственники Примакова, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Решение об установке мемориальной доски было принято на заседании Президиума Правительства Москвы в соответствии с указом Президента России об увековечении памяти государственного деятеля и политика.

Евгений Примаков скончался в Москве 26 июня 2015 года в возрасте 85 лет. По словам источника в окружении политика, Примаков умер после продолжительной болезни. Он был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище Москвы.

За этот год в Москве установили 16 мемориальных досок. В их числе памятные знаки театральному педагогу и режиссеру Виктору Монюкову, ученым Борису Раушенбаху и Александру Бакулеву, а также народной артистке России Любови Полищук. Кроме того, в столице появились памятник Майе Плисецкой и закладные камни, посвященные дивизиям московского народного ополчения.

До конца года в Москве планируется открыть памятник композитору Сергею Прокофьеву в Камергерском переулке и памятный знак «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы» на Поклонной горе.