Posted 29 ноября 2016,, 06:04

Published 29 ноября 2016,, 06:04

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Столичные спасатели опробуют снегоболотоходы

29 ноября 2016, 06:04

Московские спасатели впервые опробуют снегоболотоходы. С помощью этой техники на московских водоемах сотрудники МЧС совместно с добровольцами будет спасать провалившихся под лед рыбаков. Отличительной особенностью снегоболотохода является универсальность: в кратчайшие сроки он способен добраться к месту происшествия по тонкому льду, воде, а также по бездорожью.

Первый снегоболотоход начал патрулировать акваторию Строгинской поймы. По данным МЧС, это место является одним из самых популярных в период зимней рыбалки. Около 200 человек ежедневно выходят на лёд Москвы-реки в Северо-Западном административном округе. Если новая техника докажет свою эффективность, на ней будут патрулировать водоемы и в других округах Москвы.

Скорость снегоболотохода на суше достигает 40 километров в час. Он хорошо справляется с бездорожьем, без труда преодолевает препятствия до двух метров высотой. За счет встроенных в колеса винтов он мгновенно превращается из вездехода в речное судно.

У снегоболотохода теплый салон, вмещающий до шести человек. При необходимости в нем можно организовать лежачие места для пострадавших. Кроме того, вездеход способен перевезти до 2,5 тонны груза.

Этой зимой московское управление МЧС начнет патрулировать места зимней рыбалки при помощи беспилотников. До конца года в распоряжении у спасателей будет 19 квадрокоптеров. Кроме того, с помощью дронов планируется искать людей, заблудившихся в лесных массивах, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Также в распоряжении столичного управления МЧС для зимнего патруля и спасательных операций в этом году появились снегоходы и квадроциклы-вездеходы. Стоит отметить, что в ноябре сотрудники МЧС в Москве спасли семь человек, провалившихся под лед на городских водоемах. Двое из спасенных — дети.