Posted 30 ноября 2016,, 16:40

Published 30 ноября 2016,, 16:40

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Соболь пожаловалась на бездействие полиции по делу о нападении на ее мужа

30 ноября 2016, 16:40

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь обвинила московскую полицию в бездействии по делу о нападении на ее супруга, социолога и издателя журнала «Археология русской смерти» Сергея Мохова. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Участковый, которому дело передали изначально, напрямую говорит: „Я такими вещами не занимаюсь, это слишком сложно, вот если бы ваш муж вас побил, я бы что-то стал делать, а тут не моя компетенция явно“», — написала Соболь. По ее словам, формально делом о нападении на Мохова все равно занимается он.

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД по Донскому району Артем Хомич подтвердил Соболь, что дело ведет именно этот участковый, при этом утверждая, что не знает, почему сам участковый говорит, что делом не занимается.

Соболь добавила, что по состоянию на 13:00 полиция не запросила видео с камер, не попыталась установить следившую за Моховым машину и не опросила как минимум четверых соседей, которые видели нападавшего и могут его описать. По ее словам, полиция не проработала ни одной версии случившегося и ни разу не поинтересовалась у Мохова, кто, как он считает, может быть причастен к нападению на него. Теперь, по словам Соболь, интересы ее супруга будет представлять адвокат Сергей Бадамшин, сотрудничающий с проектом «Открытая Россия».

Напомним, что неизвестный мужчина напал на Сергея Мохова вечером 25 ноября у подъезда его дома, вколов ему в ногу неизвестное вещество. После инъекции Мохов потерял сознание и в итоге был госпитализирован. Мохов связывал нападение со своей работой по исследованию рынка ритуальных услуг, Соболь — с расследованиями Фонда борьбы с коррупцией об активах бизнесмена Евгения Пригожина.