Posted 2 декабря 2016,, 07:54

Published 2 декабря 2016,, 07:54

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Ушла из жизни режиссер-документалист Евгения Головня

2 декабря 2016, 07:54

В Москве в возрасте 67 лет умерла режиссер-документалист Евгения Головня. Об этом стало известно из сообщений на сайте Союза кинематографистов России. О причине смерти режиссера не сообщается.

«Ушла из жизни режиссер-документалист Евгения Головня, внучка известного оператора, дочь главного редактора одного из объединений ЦСДФ, можно сказать, кинематограф был у нее в крови. Она ушла из жизни рано, наверное, многого не успев завершить из задуманного. Союз кинематографистов России, Ассоциация документального кино выражают искренние соболезнования родным и близким», — говорится в сообщении.

Евгения Головня - режиссер, продюсер, сценарист документального кино. Окончила физико-химический факультет Химико-технологического института имени Менделеева, высшие курсы сценаристов и режиссеров (1976). Была корреспондентом ряда газет и журналов, директором студии документальных фильмов ТО «Экран», студии документальных программ. Участвовала в создании многих полнометражных («Лимита, или Четвертый сон Веры Павловны», «Изменницы», «Вся власть любви», «Москва. Конец тысячилетия»), около сорока документальных и публицистических лент, десяти телепрограмм.

Удостоена призов МКФ в Тампере, Вилла-де-Конде, Париже, Лондоне. Режиссер игрового короткометражного фильма «Этюд для домино с роялем» (1983, приз жюри МКФ в Братиславе). Президент и художественный руководитель Студии «Архив-коллекция», продюсер телевизионного центра Останкино.