Posted 4 декабря 2016,, 16:56

Published 4 декабря 2016,, 16:56

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

СМИ: Хранивший деньги в ячейке «Газпромбанка» ведущий передачи «Человек и закон» лишился $500 тысяч

4 декабря 2016, 16:56

Тележурналист Алексей Пиманов подал заявление в полицию в связи с кражей из его ячейки в отделении «Газпромбанка» крупной суммы — порядка полумиллиона в валюте США.

«54-летний ведущий программы „Человек и закон“ пришел в отделение „Газпромбанка“ на улице Балчуг. В депозитарии он обнаружил, что его ключи не подходят к ячейке», — сообщил Life со ссылкой на источник.

Когда сотрудники МВД вместе с сотрудниками банка вскрыли ячейку, наличных в ней не оказалось.

Президент медиахолдинга «Красная звезда» сообщил полицейским, что оставил свои сбережения в апреле этого года и вплоть до ноября не проверял их наличие в ячейке.

По факту кражи ведется следствие, банк сотрудничает с правоохранителями.

Есть и другие пострадавшие, количество и имена которых неизвестны.

«Как показало расследование, с июля 2016 года охранник „Газпромбанка“ и его знакомый по очереди похищали сотни тысяч долларов и евро. По официальным данным, мужчины вскрыли как минимум шесть ячеек, принадлежащих трем клиентам. По неофициальным — больше двух десятков», — сказано в сообщении. Эти двое подозреваемых задержаны, но фигурантов, как предполагают силовики, может оказаться и больше.

Чтобы оставаться незамеченными, преступники взламывали ячейки, после чего полностью меняли замок и крышку ящиков.

Сами арестованные признались в краже из 1,5 млн евро. Однако следователи предполагают, что сумма может достигнуть пяти миллионов.

По стандартному договору банк обычно не несет ответственности за сохранность денег или ценного имущества в ячейке. Это связано с тем, что сотрудники банка не присутствуют при закладке, поэтому, в принципе, не знают, положил ли что-то в ячейку клиент или она стоит пустой. Фактически банк лишь охраняет сам депозитарий.

В ФСБ выяснили, что деньги пропали и у одного известного телеведущего, однако тот отказался писать заявление, сославшись на то, что ему банк уже возместил ущерб. Возможно, речь тогда шла как раз о Пиманове, отмечает издание.