Posted 5 декабря 2016,, 10:44

Published 5 декабря 2016,, 10:44

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

Более 54 тысяч столичных школьников напишут итоговое сочинение

5 декабря 2016, 10:44

Свыше 54 тысяч выпускников этого года и прошлых лет напишут итоговое сочинение 7 декабря 2016 года, заявил замдиректора Московского центра качества образования, руководитель регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин.

Чиновник напомнил, что итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение в своих образовательных организациях, а выпускников прошлых лет распределят по 1-2 человека на учреждение. Оцениваться работы будут по системе «зачет/незачет». Пересдать можно будет 1 февраля и 3 мая 2017 года. Однако такая возможность доступна только для выпускников текущего года. Выпускники прошлых лет написать сочинение повторно в этом учебном году уже не смогут.

Сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. На официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы в разделе ГИА-11 ЕГЭ ГВЭ / Итоговое сочинение (изложение) размещены памятки для участников итогового сочинения (изложения), для руководителей образовательных организаций и других лиц, задействованных при проведении итогового сочинения.

Продолжительность испытания — 3 часа 55 минут. Для детей-инвалидов к этому времени добавят еще 1,5 часа.

В этом году участники будут писать сочинение по одному из тематических направлений на выор: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Темы итогового сочинения будут размещены 7 декабря 2016 года за 15минут до начала проведения итогового испытания на открытых официальных ресурсах: http://ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru); http://rcoi.mcko.ru; http://rustest.ru.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Также по желанию итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Результаты итогового изложения не учитываются при приеме в вузы. Узнать свои результаты участники смогут не позднее 21 декабря 2016 года.