Posted 6 декабря 2016,, 08:30

Published 6 декабря 2016,, 08:30

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Космический «откат»

6 декабря 2016, 08:30
По делу о хищении денег «Российских космических систем» назначены экспертизы. Предполагаемая сумма ущерба — 300 млн рублей.

Четвертое управление МВД РФ, занимающееся выявлением преступлений на спецобъектах, назначило серию экспертиз в рамках дела о хищениях средств «Российских космических систем» (РКС). Предполагаемая сумма ущерба составляет около 300 млн рублей. Именно столько в качестве откатов была выплачена фирмами, получавшими контракты от РКС.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, начиная с октября 2016 года оперативники проводили обыски и выемки, как в самих РКС, так и в фирмах-подрядчиках. «Был изъят большой объем документации по интересующим следствие контрактам. Сейчас все эти документы направлены на экспертизу, по итогам которой будут приняты процессуальные решения. В рамках данного дела уже есть арестованные», — отметил источник агентства.

По его словам, схема хищений выглядела следующим образом. РКС переводили фирмам-подрядчикам значительные суммы на проведение опытно-конструкторских работ. Для получения бюджетных денег всем подрядчикам было поставлено условие: крупный процент от получаемых сумм должен уходить назад в качестве «отката». Подрядчики вынуждены были по фиктивным контрактам переводить деньги, полученные от РКС, на счета фирм-однодневок в различных банках. Затем эти суммы обналичивались, потом в пакетиках и чемоданчиках их забирали специальные курьеры. На данный момент, как считают в правоохранительных органах, таким образом было «откачано» назад около 300 млн рублей. Именно такова предполагаемая сумма ущерба.

Как уже сообщал «Росбалт», эта криминальная история началась еще весной 2016 года. Тогда в Москве была обнаружена «площадка», через которую обналичивались крупные средства. ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило дело по статье172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). И, наверное, это расследование осталось бы рядовым, не обрати оперативники внимания на одну характерную особенность. Пути от «отмытых» и обналиченных средств вели к фирмам, которые выполняют подряды и субподряды по госконтрактам с РКС и РКК «Энергия». Они, в частности, занимались разработками для создания новейшей космической техники.

Более того, оказалось, что выявленная «площадка» далеко не единственная, через которую структуры космической отрасли обналичивали деньги. К расследованию было подключено 4-е управление МВД РФ, занимающееся выявлением преступлений на спецобъектах, в том числе на предприятиях, связанных с космосом.

В ходе разработки фирм, пользовавшихся услугами теневых банкиров, было установлено, что через них «отмывались» и обналичивались средства, получаемые как раз по контрактам с РКС и РКК «Энергия». Причем некоторые руководители фирм начали сотрудничать со следствием.

После этого 4-е управление МВД РФ возбудило отдельное уголовное дело — о хищении бюджетных средств путем мошенничества. Был проведен оперативный эксперимент. Крупную сумму денег, предназначенную в виде «отката», пометили специальным раствором, был задержан посредник, пришедший за этими деньгами.

Юрий Вершов