Posted 6 декабря 2016,, 10:44

Published 6 декабря 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Закончено следствие по делу о гибели ребенка в одном из фитнес-клубов Москвы

6 декабря 2016, 10:44

Завершено расследование уголовного дела по факту гибели ребенка в одном из фитнес-клубов Москвы в отношении генерального директора учреждения Сергея Рощупкина и управляющей Ирины Тер-Акопян. Об этом «Росбалту» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова. Они обвиняются по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, 3 декабря в фитнес-клубе на улице Красноармейской после завершения занятий по плаванию тренер не обратил внимание на оставшегося в бассейне мальчика 2006 года рождения. Через некоторое время сотрудники центра обнаружили его в воде без признаков жизни. Смерть ребенка наступила в результате утопления в воде.

Как отметили в СК РФ, «следствием изучены должностные инструкции, регламентирующие действия сотрудников фитнес-клуба, правила поведения в водной зоне акватории бассейна клуба, в результате чего установлено, что обязательные нормативы сотрудниками не выполнялись, и это привело к трагедии».

При этом тренер по плаванию Егор Бортников скрылся от органов предварительного следствия. Уголовное дело о гибели ребенка направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.