Posted 6 декабря 2016,, 11:40

Published 6 декабря 2016,, 11:40

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Профсоюз садоводов России: С принятием закона «О садоводстве» содержание дачных участков может возрасти до 10-15 раз

6 декабря 2016, 11:40

В профсоюзе садоводов России опасаются принятия законопроекта «О садоводстве», внесенного на рассмотрение в Госдуму РФ. В организации считают, что нормы, заложенные в документе, «выдавливают садоводов в управляющие компании», что приведет к десятикратному росту стоимости содержания садовых участков. Об этом в пресс-центре «Росбалта» заявила председатель профсоюза садоводов России и Национального Совета по земельной политике и ЖКХ Людмила Голосова.

Как пояснила Голосова, беспокойство садоводов вызвано сокращением числа организационно-правовых форм. По ее словам, документ предусматривает лишь две: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для ведения огородничества). Как подчеркнула Голосова, дачникам навязывают новую организационно-правовую форму — товарищество собственников недвижимости.

При этом председатель профсоюза отметила, что согласно нормам Гражданского Кодекса, у ТСН может быть лишь пять-семь учредителей. Остальных (по словам Голосовой, предлагается превратить в «лиц, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство на землях товарищества без права участия в нем». «В соответствии с рассматриваемым законопроектом, юридическому лицу — ТСН — отдают все имущество общего пользования — дороги, водопроводы, ЛЭП, пожарные пруды — все, что было создано на деньги членов СНТ», — сказала Голосова.

Такую перспективу она сравнила с отъемом имущества общего пользования стоимостью в десятки триллионов рублей. По ее мнению, законопроект разработан с целью «выдавливания в управляющие компании». В том случае, если садоводам и дачникам помимо имущества общего пользования придется содержать еще и управляющую компанию, по оценкам Голосовой, стоимость содержания участков возрастет в 10-15 раз.

Напомним, речь идет о законопроекте № 1160742-6 «О садоводстве», подготовленном во исполнение поручения президента России Владимира Путина правительству РФ № 840 от 14 апреля 2014 — урегулировать на комплексной, системной основе правоотношения граждан России, занимающихся видами деятельности садоводство, огородничество и дачное хозяйство и их юридических лиц. По мнению участников пресс-конференции, данный документ противоположен посылу, содержавшемуся в поручении президента, и грозит дезорганизацией, ослаблением и даже уничтожением садоводческого движения в России. Общественной палатой (ОП) РФ было проведено нулевое чтение законопроекта, на котором эксперты дали однозначную оценку документу как разрушительному для садоводства России и потребовали снять его с рассмотрения в Госдуме. По результатам нулевых чтений ОП было подготовлено заключение против принятия законопроекта. На проведенных 10 ноября в Госдуме парламентских слушаниях по законопроекту более 90% представителей профессионального сообщества, дав однозначную отрицательную оценку документу, также потребовали снять его с рассмотрения.