Posted 6 декабря 2016,, 14:09

Published 6 декабря 2016,, 14:09

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Кураев прокомментировал данные о миллионах на счетах покойного патриарха Алексия II

6 декабря 2016, 14:09

Дьякон Андрей Кураев прокомментировал данные СМИ о том, что на счетах лишившегося лицензии Внешпромбанка хранились около 300 млн рублей личных сбережений умершего в 2008 году патриарха Алексия II. Деньги теперь пытается отсудить его наследница — 80-летняя игуменья Филарета. Александра Смирнова долгие годы была экономкой Алексия.

Как сообщает Кураев в своем ЖЖ, в год написания завещания патриарх Алексий не имел состояния, но оно стало расти после распада СССР. Кураев считает, что узнать о счетах игуменья могла, располагая доверенностью на их пополнение.

При этом он утверждает, что «у патриарха Кирилла был жесткий разговор с ней сразу после избрания. Если она осталась в Москве — значит, частью унаследованных ею и известных лишь ей патриарших заначек она все же поделилась». Кураев также предполагает, что счета патриарха могли бы считаться «черной кассой» церковной взаимопомощи.

Ранее стало известно, что игуменья Филарета подала заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием включить ее в список кредиторов Внешпромбанка. Патриарх Алексий II (Алексей Ридигер) составил завещание в 1976 году, в котором своей наследницей назвал Филарету. Сейчас она — настоятельница московского подворья Пюхтицкого Свято-Успенского ставропигиального женского монастыря в Эстонии.