Posted 7 декабря 2016,, 09:32

Published 7 декабря 2016,, 09:32

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Антикоррупционное дело свели к мошенничеству

7 декабря 2016, 09:32
Экс-начальнику следственной части УВД СЗАО Москвы Александру Сошникову предъявлены обвинения по статьям 30 и 159 УК РФ.

Хорошевский межрайонный отдел ГСУ СК по Москве завершил расследование в отношении бывшего начальника следственной части УВД Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Александра Сошникова. Несмотря на то, что это дело изначально обещало стать крупным антикоррупционным расследованием, оно свелось до банального случая мошенничества.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в окончательной редакции Александру Сошникову были предъявлены обвинения по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Всем фигурантам объявили об окончании расследования. Если прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет рассматриваться в особом порядке, поскольку Сошников полностью признал вину. Согласно его версии, он узнал, что в производстве УВД СЗАО находится дело, в котором фигурирует совладелец ООО «АЗР Мотор» Андрей Кучма. Сошников, с собственных слов, решил заработать на этом, стал ходить к замначальника следственной части и выведывать информацию о том, как проходит расследование. Полученные сведения он «частями» выдавал Кучме и просил деньги за решение проблем со следствием. По уверению Сошникова, якобы он обманывал бизнесмена, деньги он никому передавать не собирался, на ход расследования повлиять не мог.

Замначальника следственной части на допросе подтвердил эти сведения, заявив, что Сошников действительно заходил к нему и расспрашивал об обстоятельствах «дела Кучмы», однако он не подозревал, что эти сведения используются в плохих целях. Следователь в свою очередь утверждал, что с Сошниковым об обстоятельствах расследования не общался, а все докладывал замначальника следственной части. «В ГСУ СК безоговорочно поверили в эту версию, правдивость слов Сошникова даже не проверили на полиграфе», — высказал мнение собеседник агентства.

Напомним, в 2016 году следственная часть УВД округа возбудила дело в отношении гендиректора автосалона — его заподозрили в хищении 1 млн рублей. Потерпевшими должны были значиться совладельцы, но следствие неожиданно повернуло дело иначе. Кучму вызвали на допрос, где ему заявили, что полагают, будто он имел отношение к мошенничеству

А в августе 2016 года с Кучмой связался некто Александр Владимирович, представившийся бывшим сотрудником УВД. Позже УСБ установило, что это был Александр Сошников, который тогда возглавлял следственную часть и только готовился к уходу на пенсию. Александр Владимирович заявил, что в ближайшее время предприниматель отправится за решетку, но он способен решить эту проблему при помощи своих связей в УВД. Стоимость услуги была оценена в 7 млн рублей. Сошников сообщил, что часть этих денег пойдет замначальника следственной части, а часть — следователю. Бизнесмен записал этот разговор и обратился в УСБ ГУ МВД по Москве. Дальше он уже действовал под контролем «особистов».

Вскоре угрозы Александра Владимировича подтвердились: коммерсант получил повестку с вызовом к следователю для предъявления обвинения. Сошников рассказал, что следователь его близкий друг и будет делать так, как он ему скажет. Но для этого нужны деньги. Начались «торги» по сумме взятки, которые проходили под контролем сотрудников УСБ. Причем, по мнению источника агентства, действия Сошникова полностью совпадали с действиями, которые предпринимал следователь. Когда переговоры заходили «в тупик», на Кучму усиливалось давление, когда стороны были близки к решению вопроса, — следствие «отпускало» бизнесмена. В результате сошлись на сумме в 3 млн рублей. При получении этих денег, 7 сентября 2016 года (через два дня после официального выхода на пенсию), Сошников был задержан. По мнению собеседника агентства, шли активные обсуждения о дальнейшем «распутывании» этого коррупционного клубка. Но уже 8 сентября начали происходить весьма странные события.

Хорошевский межрайонный отдел ГСУ СК РФ по Москве возбудил дело только по статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество). Почему-то было решено, что Сошников не брал взятку (а требовать он ее начал еще являясь полицейским) для себя и подчиненных, а решил в одиночку провернуть аферу, зная о проблемах бизнесмена с УВД. Более того, следователь попросил Хорошевский суд избрать для Сошникова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сразу же вскоре после этой истории УВД задержало Кучму и попыталось через суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Но служители Фемиды отказались удовлетворить ходатайство следствия.

Юрий Вершов