Posted 8 декабря 2016,, 14:09

Published 8 декабря 2016,, 14:09

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Путин впервые услышал о вырубках в парке «Кусково» и пообещал обсудить ситуацию с Собяниным

8 декабря 2016, 14:09

Президент РФ Владимир Путин пообещал поговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным о вырубках в парке «Кусково». На заседании по развитию гражданского общества с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) президенту рассказали о этой ситуации.

«По поводу парка „Кусково“, что там вырубают деревья, первый раз слышу. Зачем вырубать парк „Кусково“, я понятия не имею. Михаил Александрович (Федотов, глава СПЧ — ред.) просил переговорить с мэром Москвы. Я переговорю, узнаю, какие там соображения: что там рубить, зачем», — цитирует слова Путина РИА Новости.

В сентябре сообщалось, что комиссия по экологическим правам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывает в срочном порядке остановить в столице работы, ведущиеся по строительству Северо-Восточной хорды на территории объекта культурного наследия лесопарка «Кусково» до тех пор, пока Генпрокуратура не проведет повторную проверку.

Добавим, в районе «Кусково» ведется строительство Северо-Восточной хорды — крупной автомобильной трассы, которая соединит по периферии юго-восток и север Москвы.