Posted 9 декабря 2016,, 02:00

Published 9 декабря 2016,, 02:00

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Вынесен приговор по делу об убийстве во Франции экс-главы «Саратовстройстекла»

9 декабря 2016, 02:00
Бизнесмен Султан Сигаури был признан виновным в пособничестве в этом преступлении.

Дорогомиловский суд Москвы вынес первый приговор по делу об убийстве во Франции бывшего генерального директора ОАО «Саратовстройстекло» Михаила Ланина.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, поскольку Султан Сигарури полностью признал вину и заключил сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке и не заняло много времени. Прокурор просил назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Судья дал немного меньше — 8 лет и шесть месяцев. Поскольку сейчас Сигаури отбывает наказание в 12 лет за участие в покушении на бизнесвумен Татьяну Бальзамову, два срока частично сложили. В общей сложности он должен провести в изоляции 14 лет.

Четвертого марта 2011 года выходцы из Чечни Язид Арсалиев и Руслан Берсанов встретили в Ницце бизнесмена Михаила Ланина и его спутницу Елену Православнову. Их посадили в автомобиль и повезли в местечко Виллепинте. На небольшой улочке один из злоумышленников из мелкокалиберного пистолета выстрелил в головы Ланина и Православновой. Бизнесмен погиб на месте. Елена получила тяжелые ранения, но выжила. Придя в себя, она сумела описать нападавших. В результате полицейские задержали выходцев из Чечни Язида Арсалиева и Руслана Берсанова.

Мотивы убийства удалось установить Следственному комитету и МВД. По версии следствия, Ланин стал жертвой группировки «решальщиков», которой он передал в общей сложности 200 млн рублей за обещанное назначение на руководящую должность в крупной госкомпании. Чтобы не возвращать эту сумму, его решили устранить. Султан Сигаури был одним из участников группировки.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.