Posted 9 декабря 2016,, 02:14

Published 9 декабря 2016,, 02:14

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

В московском метро могут отключить мобильную связь

9 декабря 2016, 02:14

Столичный метрополитен пригрозил сотовым компаниям отключить электропитание базовых станций, что может оставить большинство станций без мобильной связи, сообщает газета «Ведомости».

7 декабря руководство столичного метрополитена направило в сотовые компании письма, в которых потребовало до 9 декабря предоставить разрешительные документы на базовые станции. Речь идет о санитарно-эпидемиологических заключениях и бумагах о согласовании функционирования радиотехнического оборудования. В противном случае в метрополитене пригрозили отключать электропитание базовых станций, действуя по предписанию Роспотребнадзора.

Источник газеты в столичной мэрии считает, что требование метрополитена может привести к массовым отключениям оборудования МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», что оставит пассажиров без сотовой связи практически на всех станциях.

При этом издание отмечает, что мобильные операторы не продлевают заключения на базовые станции, поскольку согласовали планы по модернизации сетей к чемпионату мира по футболу 2018 года. Оформлять же и новое, и старое оборудование они считают дорогостоящим занятием.

Представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» обещают предоставить метрополитену все необходимые документы, однако указывают, что единовременно это сделать невозможно.