Posted 9 декабря 2016,, 09:38

Published 9 декабря 2016,, 09:38

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

За убийство миллионера во Франции осудили в Москве

9 декабря 2016, 09:38
Султан Сигаури был признан судом виновным в пособничестве в устранении экс-главы «Саратовстройстекла» Михаила Ланина.

Дорогомиловский суд Москвы вынес первый приговор по делу об убийстве во Франции бывшего генерального директора ОАО «Саратовстройстекло» Михаила Ланина. Бизнесмен Султан Сигаури получил срок за пособничество в этом преступлении. Основные обвиняемые, «решальщик» Ахмед Хамидов и «авторитет» Валид Лурахмаев (Валидол), находятся в международном розыске.

Поскольку Султан Сигарури полностью признал вину и заключил сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. Прокурор просил назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима. Судья дал немного меньше — 8 лет и шесть месяцев. Поскольку сейчас Сигаури отбывает наказание в 12 лет за участие в покушении на бизнесвумен Татьяну Бальзамову, два срока частично сложили. В общей сложности он должен провести в изоляции 14 лет.

По данным правоохранительных органов, Сигаури был участником группировки «решальщиков», выдававших себя за сотрудников администрации президента РФ и предлагавших бизнесменам должности за вознаграждение в миллионы долларов. Потом некоторых жертв убивали. В группировке за силовые операции отвечал «авторитет» Валид Лурахмаев по кличке Валидол.

Как выяснил СК, в 2011 году на набережной Тараса Шевченко в Москве Султан Сигаури встретился со своим знакомым Ахмадом Хамидовым. Последний, по версии СК, являлся лидером группировки «решальщиков», выдававших себя за чиновников Кремля. Он объявлен в розыск по линии Интерпола и, по оперативным данным, скрывается в Турции. Хамидов сообщил Сигаури, что ему нужно найти киллера, способного «разобраться» с одним человеком.

После этого Султан пообщался с другим своим знакомым — чеченским «авторитетом» Валидом Лурахмаевым, который согласился взяться за эту работу. Сигаури организовал встречу Лурахмаева и Хамидова. Она состоялась на парковке у магазина «Весна» на Новом Арбате.

Как полагают в Следственном комитете, во время этой беседы Хамидов предложил Валидолу устранить за вознаграждение владельца «Саратовстройстекла» Михаила Ланина. Он лично знал Хамидова и передал последнему и его сообщникам больше 200 млн рублей под обещания назначить Ланина и его сына на различные должности: сначала речь шла о местах в Центральном аппарате МВД (Михаил ранее работал в ОБХСС), потом — в «Олимпстрое».

А когда Ланин заподозрил, что Хамидов и его друзья-лжечиновники являются мошенниками, стал требовать возврата всех переданных средств.

Валидол во время встречи на Новом Арбате сразу согласился выполнить работу по устранению Ланина и предложил осуществить убийство за пределами России.

Позже все участники «переговоров» встретились у кинотеатра «Стрела», где Хамидов передал Лурахмаеву пакет со 100 тыс. евро, из которых последний отдал Сигаури за посреднические услуги 10 тыс. Позже выяснилось, что это не весь гонорар за убийство Ланина: 100 тыс. евро Валидол предложил только исполнителям — обосновавшимся неподалеку от Ниццы уроженцам Чечни Руслану Берсанову и Язиду Арсалиеву.

Сам Лурахмаев стал постоянно летать во Францию. Когда в этой стране все было готово к преступлению, к делу, по данным СК, подключился Хамидов. Он сообщил Ланину, что чиновник из Кремля, которому будто бы ушли 200 млн рублей, готов переписать на Михаила коттедж около Ниццы.

В марте 2011 года личный водитель Хамидова привез Ланину и его гражданской супруге Елене Православновой билеты на самолет в Ниццу. Во время поездки они должны были осмотреть коттедж чиновника. Мужчину и женщину встретили в аэропорту во Франции Берсанов и Арсалиев, посадили в автомобиль и повезли в местечко Виллепинте. Когда они оказались на небольшой тупиковой улице, один из злоумышленников из мелкокалиберного пистолета выстрелил в головы Ланину и Православновой. Бизнесмен погиб на месте. Женщине повезло больше — пуля не пробила череп, пострадавшая лишь потеряла сознание. А преступник, решив, что вторая жертва тоже погибла, спокойно уехал вместе с сообщником.

Придя в себя, Православнова сумела описать нападавших. По этим данным полицейские задержали выходцев из Чечни Язида Арсалиева и Руслана Берсанова, которые вместе с родителями переехали во Францию еще в 10-летнем возрасте. Приговор им должны были огласить летом 2016 года, но слушания отложили до вынесения приговора в отношении Сигаури в Москве.

Хамидов был объявлен в международный розыск. Лурахмаев задержан весной 2016 года в Турции, куда он прилетел по паспорту на фамилию Александр Смирнов. Впрочем, взяли его в связи с другим расследованием. Турецкие власти полагают, что Лурахмаев мог иметь отношение к расстрелу в Стамбуле Абдулвахида Эдильгериева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне Мовлади Удугова, — который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр» (Никулинским судом Москвы материалы сайта признаны экстремистскими).

Сколько всего людей стали жертвами и погибли от рук группировки «решальщиков», еще устанавливается. Пока известно, что они завладели 200 млн рублей, заплаченными бизнесменом Михаилом Ланиным; 20 млн евро, положенными в банк бизнесвумен Татьяной Бальзамовой (эти деньги ей передал депутат Госдумы Михаил Слипенчук), которой был обещан выгодный госконтракт по транзиту газа через Украину в Европу; 2 млн евро и 38,5 млн рублей, помещенными в депозитарий представителем депутата Саратовской облдумы, желавшего занять крупную должность; 4 млн евро бизнесмена из Башкирии, заплаченными за должность вице-президента ОАО «Транснефть». Ланин был убит киллерами во Франции, Озирный — в Турции, на Бальзамову совершено покушение на Украине.

Юрий Вершов