Posted 9 декабря 2016,, 12:27

Published 9 декабря 2016,, 12:27

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

СПЧ предложил президенту усилить федеральный надзор в области экологии

9 декабря 2016, 12:27

Члены Совета по правам человека при президенте РФ в ходе встречи с главой государства накануне не успели высказать предложения по усилению федерального надзора в области экологии. Об этом сообщил журналистам член Совета Сергей Цыпленков. По его словам, инициатива призвана исправить недосмотр региональных властей за экономической ситуацией.

«Расширение функций Росприроднадзора, чтобы федеральные органы могли проверять ситуацию в регионах, поскольку в ряде регионов не хватает либо средств, либо желания, чтобы устроить нормальный надзор за экологической ситуацией», – сказал Цыпленков. Он также добавил, что на встрече с президентом правозащитники не успели обсудить проблему «экологического ущерба».

Поскольку формат встречи не позволял весь сбор вопросов поднять, над которыми совет работал. Рассчитываем, что если президент согласится с нашими предложениями, появятся также президентские поручения. «У нас, по данным федеральной целевой программы, порядка 22 млрд тонн отходов. Часть из них — высокотаксичная. Есть такие территории, как Красный бор в Санкт-Петербурге, где вот этот «химический коктейль» – 2 млн тонн. Есть такой участок в Нижегородской области (даже название само по себе говорит) – Черная дыра. Если не начинать этот накопленный экологический ущерб начинать разбираться, то это будет катастрофа», – пояснил член СПЧ.

Правозащитник отметил, что предложения по решению перечисленных проблем и все необходимые документы направлены президенту. Он выразил надежду на то, что обращение найдет отклик главы государства в виде президентских поручений.