Posted 12 декабря 2016,, 05:46

Published 12 декабря 2016,, 05:46

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Памятник композитору Сергею Прокофьеву появился в столице

12 декабря 2016, 05:46

Памятник известному композитору Сергею Прокофьеву к 125-летию со дня его рождения открыли в Москве в Камергерском переулке, напротив дома 6, где жил композитор. В мероприятии приняли участие почитатели его творчества, музыканты, деятели культуры. Для собравшихся прозвучали фрагменты произведений Прокофьева.

Монумент установлен по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Создал его народный художник России Андрей Ковальчук. «Одной из главных задач для меня было сделать скульптурную композицию, органичную для этого места. Когда я изучал наследие великого композитора, я увидел фотографию идущего Прокофьева. И у меня сразу возникла идея сделать композицию, близкую к этой фотографии. Его взгляд обращен на музей. И еще он несет ноты из оперы «Игрок». Это величайшее произведение, к которому он всю жизнь возвращался», — сообщил он.

«Прокофьев любил Москву, он учился в Петербурге, принадлежит он всему миру, но прежде всего нам с вами. Это здорово, что 2016 год стал, может быть, самым прокофьевским годом за все годы, которые я, по крайней мере, помню», — сказал художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

По его словам, Сергея Прокофьева можно смело назвать Моцартом XX века, передает официальный сайт мэра Москвы. Он добавил, что подобных мелодистов в прошлом веке больше не было и равные по масштабу дарования композиторы появятся не скоро.

«Это совершенно потрясающе, что мы завершаем этот год таким уникальным событием — открытием памятника. Это тот случай, когда не надо никому рассказывать, почему этот композитор велик, почему мы должны им гордиться. Всё само собой пришло к тому, что мы стали его воспринимать так же, как Чайковского», — добавил Гергиев.

Замминистра культуры России Александр Журавский отметил, что несколько дней назад Год Прокофьева был официально закрыт в рамках Пятого международного культурного форума грандиозным концертом в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Он отметил, что за год прошло более 1200 тематических мероприятий. 2017-й станет Годом Игоря Стравинского.