Posted 12 декабря 2016,, 13:13

Published 12 декабря 2016,, 13:13

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

В Москве возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «БелСлавСтрой»

12 декабря 2016, 13:13

По материалам проверки прокуратуры в Москве возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты свыше двух месяцев работникам ООО «БелСлавСтрой».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе столичной прокуратуры, задолженность организации по выплате заработной платы перед 95 работниками за период с февраля по май 2016 года превышала 10 млн рублей. При этом проведенный анализ бухгалтерских документов показал, что на расчетные счета организации поступали денежные средства, которые потрачены на хозяйственные и производственные нужды. Меры к погашению задолженности по выплате заработной платы руководством организации не принимались.

Прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «БелСлавСтрой» и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов. После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед сотрудниками была погашена. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).