Posted 13 декабря 2016,, 10:41

Published 13 декабря 2016,, 10:41

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Фигуранты дела об угоне раритетного автомобиля «Чайка» признали вину в суде

13 декабря 2016, 10:41

Фигуранты дела об угоне раритетного автомобиля «Чайка», стоящего на балансе Генеральной прокуратуры РФ, Сергей Митрофанов и Антон Рыжов признали свою вину в суде. Об этом стало известно на заседании Савеловского суда Москвы.

Как сообщает агентство «Москва», суд во вторник начал рассмотрение по существу уголовного дела. Представитель гособвинения зачитал обвинительное заключение, после чего фигуранты заявили, что не отрицают вину.

Митрофанов находится под подпиской о невыезде и обвиняется по ч. 3 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения»). Рыжов содержится под арестом, он обвиняется по ч. 3 ст. 166, ст. 264.1 УК РФ («Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения», «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Напомним, что 5 июня сотрудники ГИБДД в районе Кожевнической улицы в Москве остановили машину ГАЗ-1402 «Чайка» за нарушение требований относительно тонировки стекол. В ходе проверки полицейские заподозрили, что водитель и пассажир пьяны. От прохождения медицинского освидетельствования они отказались.

Во время проведения подготовительных работ для отправки транспортного средства на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался скрыться. Он совершил столкновение с двумя автомобилями. В ходе погони со стрельбой преследуемая машина была остановлена, а правонарушитель задержан. Впоследствии полицией установлено, что автомашина ГАЗ-1402 «Чайка» была ранее похищена.