Posted 14 декабря 2016,, 10:01

Published 14 декабря 2016,, 10:01

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Руководство МВД могут усилить чекистом

14 декабря 2016, 10:01
Замминистра внутренних дел Михаил Ваничкин готовится к отставке, чтобы не мешать карьере сына в МУРе, сообщают источники «Росбалта».

В Министерстве внутренних дел РФ в 2017 году могут произойти серьезные кадровые изменения. В частности, свой пост может оставить заместитель министра Михаил Ваничкин, который курирует криминальный блок. Во многом это связано с тем, что его сын Максим претендует на пост главы Московского уголовного розыска (МУР).

О том, что в ближайшие месяцы Михаил Ваничкин может оставить свой пост, «Росбалту» рассказали сразу несколько источников в МВД. «Михаил Георгиевич ушел на больничный, потом у него отпуск. Однако нам уже сообщили, что он оставляет свою должность. Предполагается, что официально это будет оформлено до февраля 2017 года», — рассказал один из собеседников агентства. «Сейчас уже активно обсуждаются кандидатуры тех, кто может занять освобождающееся место. Варианты называются разные, порой экзотические. Однако наиболее часто говорят, что новым замминистра может стать кто-то из руководящих сотрудников ФСБ», — рассказал другой источник «Росбалта».

Михаил Ваничкин курирует в МВД основной блок — криминальный. Он отвечает за работу: Главного управления уголовного розыска, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Главного управления по противодействию экстремизму. В его ведении также находится Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ), Оперативно-поисковое бюро, Управление оперативно-розыскной информации, НЦБ Интерпола МВД России.

Напомним, что в последнее время вокруг ГУЭБиПК не утихают страсти, сотрудников этого ведомства задерживают с пугающим постоянством. Достаточно вспомнить дело замначальника Управления «Т» Дмитрия Захарченко, при обыске квартиры родственников которого было обнаружено $120 млн.

Однако источники агентства связывают возможную отставку Ваничкина с ситуацией вокруг назначения руководителя Московского уголовного розыска. Главным претендентом на это место считается кадровый муровец Максим Ваничкин (сын Михаила Ваничкина), который сейчас работает в ГУУР МВД. При этом его предполагаемое назначение постоянно откладывается. «Наверху» не могут принять окончательное решение по кандидатуре Максима Ваничкина, полагая, что будет некая неловкость, если сын замминистра внутренних дел станет начальником МУРа», — отмечал ранее источник агентства в правоохранительных органах.

Как уже сообщал «Росбалт», в ноябре 2016 года руководство ГУ МВД по Москве объявило сотрудникам МУРа, что совершенно точно новый шеф у них появится в феврале 2017 года. С конца сентября 2016 года врио начальника МУРа является Александр Половинка. Он занял эту должность после того, как прежний глава угро Игорь Зиновьев ушел в отставку. Еще при Зиновьеве и прежнем начальнике ГУ МВД по Москве Анатолии Якунине была проведена реформа МУРа, изменилась организационная структура, увеличились штаты. Раньше в структуре московского уголовного розыска был только один отдел, который занимался преступными элементами — выходцами как с Кавказа, так и из Средней Азии. После реформы данными направлениями будут заниматься сразу три подразделения.

Первое имеет условное название «Кавказ» и ведет «разработку» гангстеров — выходцев с российского Северного Кавказа. Второе обозначено как «Закавказье» — борется с ОПГ, состоящими из приезжих из кавказских стран СНГ. Третье подразделение называется «Средняя Азия» — работает по изобличению преступников из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

В МУРе также появилась оперативно-розыскная часть, занимающаяся раскрытием мошенничеств общеуголовной направленности.

Юрий Вершов