Posted 17 декабря 2016,, 16:35

Published 17 декабря 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

Владимир Кара-Мурза покидает ПАРНАС

17 декабря 2016, 16:35
Владимир Кара-Мурза-младший вышел из партии сразу после переизбрания зампредом.

Только что переизбранный заместителем председателя ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший вышел из партии. Такое заявление он сделал на партийном съезда в субботу.

«Друзья, мне сейчас очень трудно будет сказать то, что я скажу, я тем более не готовился к этому и до последнего момента верил в то, что возможно будет ситуацию спасти, нас товарищи, которые ушли вчера, уговаривали вместе с ними — мы этого не сделали. Потому что я правда до конца верил, что какое-то удастся найти разумное решение», — сказал Кара-Мурза.

«Я к сожалению, не считаю себя не только для себя возможным, но и в праве не считаю себя это делать, поэтому, я благодарен за доверие съезду, что меня переизбирали зампредом партии, но к сожалению, после этого голосования в партии остаться не могу. Поверьте, мне это очень трудно», — добавил он.

Кара-Мурза заявил, что к съезду партии был подготовлен нейтральный текст резолюции без обвинений и имен, но констатирующий ошибку партии. «Это самое мягкое слово, которое можно примерить к тому, что было сделано», — сказал он.

«К сожалению, съезд принял другое решение, и фактически вот это отрицательное голосование по нашей с Андреем (Пивоваровым) резолюции означает, что съезд ПАРНАС признал, что все было нормальным. Та резолюция, которая принята — она не компромиссная, это фактически подмена, то есть мы сейчас осудили Мальцева за то, что он кого-то там привлёк, то есть мы одного антисемита осудили за то, что он привлек другого», — сказал Кара-Мурза.

«И кто мы такие, чтобы осуждать Мальцева, он имеет полное право на свои взгляды. Цель нашего проекта была в том, что мы совершили ошибку, что таких людей пустили в свой дом, к сожалению, этого сделано не было и в таких условиях, мне кажется, что дальнейшее пребывание партии означает согласиться с этим решением, с этой позицией и принять на себя ответственность за него», — сказал политик.

Чуть ранее Кара-Мурза был избран в число семи заместителей председателя партии, пост которого сохранил Касьянов. В связи с выходом Кара-Мурзы ПАРНАС теперь сократила количество заместителей председателя партии до шести человек.

Помимо Кара-Мурзы из партии в субботу вышли главы трех региональных отделений: псковского, нижегородского, чувашского и новосибирского. Около десяти глав региональных отделений покинули ПАРНАС в пятницу с Яшиным.

Многие руководящие члены ПАРНАС ранее раскритиковал лидера партии Михаила Касьянова за решение включить в предвыборный список националиста Вячеслава Мальцева, в пятницу треть руководства ПАРНАС во главе с Ильей Яшиным вообще покинула партию. Сам Касьянов заявил, что решение включить Мальцева в списки было верным, хотя он недоволен тем, что Мальцев приглашал на мероприятия ПАРНАС националистов, которые «говорили не очень приятные вещи».