Posted 20 декабря 2016,, 04:56

Published 20 декабря 2016,, 04:56

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Одну из столичных площадей назовут в честь композитора Балакирева

20 декабря 2016, 04:56

В 2017 году в Москве появится площадь композитора Балакирева. Такое название дадут городской территории на пересечении Самаркандского бульвара и Ферганской улицы в районе Выхино-Жулебино Юго-Восточного административного округа. У этой площади сейчас нет своего имени, отмечает официальный сайт мэра Москвы.

С предложением назвать ее в честь Милия Балакирева обратились глава муниципального округа Выхино-Жулебино, местный Совет депутатов и коллектив детской школы искусств имени М.А. Балакирева, которая располагается неподалеку от площади.

Стоит отметить, что в наступающем году исполняется 180 лет со дня рождения композитора.

Милий Алексеевич Балакирев (1827–1910) — русский композитор, пианист и дирижер. Он известен как один из основоположников русской национальной музыкальной традиции, руководитель творческого содружества композиторов «Могучая кучка», в которое входили Модест Мусоргский, Александр Бородин, Николай Римский-Корсаков и Цезарь Кюи. Милий Балакирев стал основателем первой бесплатной музыкальной школы.

Он автор музыки более чем к 40 романсам и песням, которые стали классикой отечественного песенного репертуара.

Во Владимире, Екатеринбурге, Липецке и Нижнем Новгороде есть улицы и переулки, названные в честь музыкального классика. Также имя Милия Балакирева носят музыкальные школы и школы искусств в Москве, Нижнем Новгороде и Гусь-Хрустальном. В Центральном административном округе Москвы существует Балакиревский переулок, но он получил своё название не в честь композитора, а в честь рабочего и революционера Николая Балакирева.