Posted 21 декабря 2016,, 09:45

Published 21 декабря 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Варвара Караулова расплакалась, выступая в суде с последним словом

21 декабря 2016, 09:45
«Я не террористка, я не собиралась воевать и не готовилась к этому,» — заявила девушка в суде.

Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), пытавшаяся сбежать к террористам, раскаялась и заплакала в суде.

«Я не террористка, я не собиралась воевать и не готовилась к этому. Я страдала от этого, сейчас я это прекрасно понимаю, я осознала это только после того, как нас остановили на границе — все это было большой ошибкой, и поэтому я вернулась добровольно домой», — сказала Караулова на заседании Московского окружного военного суда в ходе выступления с последним словом.

Девушка поблагодарила суд за внимательное отношение к ней, сообщает агентство «Москва». «У меня было очень много времени подумать и проанализировать причину моего отчаяния. Надо жить ради других, ради своих близких, а не ради себя, я очень хочу оставить эту историю. Я осознала все свои ошибки, свои глупости и уже достаточно наказана. Я бы хотела поблагодарить суд, участников процесса за внимательное отношение», — сказала Караулова, отметив, что благодарит своих родителей, Бога, судьбу, что сложилось все именно так, как есть.

Ранее прокурор потребовал признать Караулову виновной и приговорить ее к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей.

Напомним, Караулову арестовали 28 октября 2015 года по подозрению в попытке участия в запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, 10 ноября ей предъявили официальное обвинение. 29 августа сообщалось, что завершено предварительное следствие по делу против Карауловой.